Августовское совещание педагогов прошло в Лисаковске

31 августа 2020 - Администратор
Августовское совещание педагогов прошло в Лисаковске

 Августовское совещание работников образования Лисаковска на этот раз прошло в дистанционном формате по видеосвязи на платформе «ZOOM».

Председательствовал на совещании аким города Алмат Исмагулов. В конференц-зале акимата кроме него присутствовала и руководитель городского отдела образования Елена Бурдыка. Остальные участники диалога, посвященного новым ориентирам в образовании, а это руководители школ, детских садов, колледжа, организаций дополнительного образования, - находился у экранов компьютеров в своих рабочих кабинетах.

С основным докладом перед участниками августовского совещания выступила Елена Бурдыка.

Елена Александровна подробно рассказала, как будет организована с первой четверти работа Красногорской начальной школы, все семь учащихся которой сядут с 1 сентября за парты, а также о функционировании остальных школ. Как мы уже сообщали в одном из прошлых номеров, в них откроются лишь дежурные классы. Для этого организовано 128 групп. В них будут обучаться 1384 школьника первых-четвертых классов.

Родители 466 ребят приняли решение оставить своих детей на дистанционном обучении.

Для обеспечения дистанционного обучения посредством интернет-платформ в летний период в школы города приобретено 128 компьютеров (это еще 18 миллионов 439 тысяч тенге), что позволило обновить компьютерный парк организаций образования города на 22,6% и обеспечить компьютерной техникой нуждающихся школьников на период дистанционного обучения. В настоящее время учащимся передано 66 школьных компьютеров на возвратной основе.

В ходе совещания Алмат Исмагулов дал поручение составить бюджетную заявку на выделение средств для приобретения индивидуальных средств защиты для педагогов и учащихся первых-четвертых классов из малообеспеченных семей. Приобретение масок и индивидуальных дезсредств не должно ударить людей по карману.

Заработная плата педагогов увеличена от 30% до 50% от должностного оклада в зависимости от квалификационной категории. Учителям, преподающим предметы на английском языке, устанавливается дифференцированная доплата в зависимости от уровня обучения.

В предстоящем учебном году предусматривается возможность дифференцированного повышения оплаты труда за счет доплат за квалификационный уровень руководителям организаций образования, методистам, педагогам дошкольного, дополнительного образования,  педагогам-наставникам, учителям-магистрантам.

С 1 сентября в два раза увеличивается доплата за классное руководство (составит 10618 тенге) и проверку тетрадей (7079 тенге), выделенная сумма - 8 миллионов 445 тысяч тенге. За работу в условиях обновленного содержания образования предусмотрено 145 миллионов 811 тысяч тенге.

Большое внимание на августовском совещании было уделено дистанционному обучению. Вынужденный переход к нему требует дополнительного обучения педагогов. Это сделано. 346 педагогов города прошли онлайн курсы «Учусь учить дистанционно» и готовы реализовывать полученный опыт на практике.

Еще одним новшеством 2020-2021 учебного года станет переход на обновленные программы с акцентом на навыки функционального и творческого применения знаний, критического мышления.

После завершения перехода среднего образования на обновленное содержание планируется поэтапный переход на 12-летнее обучение. Задачей руководителей школ будет ответственно подойти к выбору 10-классниками профильных предметов с учетом их наклонностей, индивидуальных особенностей и выбора будущей профессии. В своем докладе этому Елена Александровна уделила особое внимание. А также итогам ЕНТ этого года (мы об этом рассказывали).

Самый высокий результат тогда, напомню, показали учащиеся октябрьской школы, самый низкий - сш №3.

С докладами на совещании выступили руководители ряда учреждений образования. Они рассказывали о своих успехах, о готовности работать в реалиях нового дня, о достижениях в подготовке к ним. Директор ЛТК Александр Щетина рассказал, что и студенты колледжа в этом году будут учиться вариантно. Первокурсников и третьекурсников, у которых квалификационные экзамены, поделят на группы, они будут посещать колледж. Остальные начнут учебный год у домашних компьютеров.

По итогам совещания аким города Алмат Исмагулов дал ряд важных поручений. Так что начало учебного года для сферы образования в этом году будет жарким. Будем надеяться, что коронавирус не усугубит этот процесс, все останутся здоровыми.

Елена Леонидова.

(Подробности – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru