Антикоррупционной службой Костаная проведен специальный мониторинг, по итогам которого удалось сэкономить 62 млн. бюджетных тенге

15 апреля 2020 - Администратор
Антикоррупционной службой Костаная проведен специальный мониторинг, по итогам которого удалось сэкономить 62 млн. бюджетных тенге

 О признаках завышения цен на приобретаемые товары, работы и услуги Антикоррупционной службе стало известно в рамках мониторинга государственных закупок, проводимых госорганами и субъектами квазигоссектора.

Так, к примеру, без малого 2 млн. тенге (1 955 700 тенге) сэкономлено Костанайской городской больницей путем отказа от закупки упаковочного материала и снижения цены дозаторов. Изначально, по совокупности данные закупки планировались на сумму 2 555 700 тенге.

Путем снижения стоимости закупок ткани более 3 млн. тенге (3 331 000) сэкономлено и Костанайским областным центром психического здоровья. Здесь изначально закупки планировались на сумму порядка 5 млн. (4 786 000 тенге).

«Таким образом, мониторинг государственных закупок показывает себя как эффективный инструмент предупреждения - как нерациональной растраты бюджетных средств, так и предупреждения коррупционных рисков» - комментирует первый заместитель руководителя Департамента Данияр Смагулов, по его словам при установлении фактов необоснованного превышения цены закупки над среднерыночными, в качестве меры реагирования Департаментом, направляются письма в адрес заказчиков с предложениями привести цены в соответствие с оптимальными, средними значениями.

«Указанная работа антикоррупционной службой проводится с начала 2020 года, и на текущий момент, путем снижения и приведения завышенных цен сэкономлено более 62 млн. тенге… » - подытожил Смагулов.

 

Юридический отдел аппарата акима

 города Лисаковска

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru