АСП: новые механизмы назначения

14 октября 2019 - Администратор
АСП: новые механизмы назначения

 сейчас

Как мы знаем, с 2018 года был изменен принцип определения тех, кто нуждается в социальной помощи государства. Пороговый минимум для претендентов на финансовую поддержку увеличился с 50 до 70% от ПМ (29698 тенге). Вследствие чего число получающих социальную помощь резко возросло. Простыми словами, бедными стали считаться те, чей душевой доход составлял уже не 14-15 тысяч, а 20789 тенге. На детей из нуждающихся многодетных семей начали выплачивать по 20789 тенге на каждого. Казалось бы, обществу надо бы только радостно потирать руки - мол, людям стало легче жить. Однако не все признали новую систему справедливой, так как щедрую адресную социальную помощь (АСП) не могли получать те многодетные семьи, чей доход превышал, пусть даже на тысячу, установленную черту. То есть те, кто старается жить лучше, работает. Появились случаи укрывательства доходов, разговоры о несостоятельности новой системы. Некоторые многодетные даже стали разводиться, чтобы не засчитывать в доход зарплату одного из супругов. В связи с этим государство решило пересмотреть свое нововведение от 2019 года с учетом предложений общества, принципа справедливости, согласно которому старания людей заработать не должны играть против них же самих.

За девять месяцев текущего года, рассказала Елена Гузий, консультант по социальной работе Центра занятости, АСП была назначена 417 тыс. казахстанским семьям, или 2,1 млн человек. Средний размер АСП на одного человека вырос в 2,5 раза: с 6848 до 16446 тенге. В среднем на семью стало выходить по 90 тыс. тенге, а максимально назначенная в месяц сумма составила 455 тыс. тенге. Это большее подспорье для большинства нуждающихся семей.

 

Как будет

Теперь многодетным, но обеспеченным, хорошо зарабатывающим семьям не надо будет сетовать на то, что их достойный труд не позволяет им рассчитывать на пособие по многодетности. Они будут его получать просто за то, что они многодетные. Мне кажется это справедливым. Стоит напомнить, что до 2018 года, впрочем, так и было. Правда, тогда пособия были настолько мизерными, что о них особо и не упоминалось. С 1 января 2020 года размеры госпособия будут дифференцированные, в зависимости от количества детей. В среднем по 10-11 тыс. тенге на каждого ребенка, и в 4-7 раз больше размеров аналогичных пособий, назначение которых прекращено с 2018 года.

Малообеспеченным семьям, которые не обязательно могут быть многодетными (лучше, когда эти понятия не зависят друг от друга), будет выплачиваться АСП. Пороговый критерий для назначения в 70% от ПМ в 2020 году остается. Прожиточный минимум установлен в размере 31183 тенге. Размер АСП, как и ранее, составит разницу между средним душевым доходом и 70% от ПМ на каждого члена семьи.

В целях недопущения возможных нарушений с 2020 года изменятся некоторые процедуры и условия получения адресной соцпомощи.

Будет возвращено ежеквартальное назначение и выплата АСП, усилена работа участковых комиссий. В случае несоответствия семьи, претендующей на получение соцпомощи, предъявляемым требованиям участковые комиссии могут отказать в назначении АСП. Все трудоспособные члены семей, получающих АСП, должны будут работать. Для их трудоустройства задействуют все механизмы Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

Особое внимание будет уделено поддержке детей из малообеспеченных, не обязательно многодетных, семей, для которых с 1 января 2020 года предлагается внедрить гарантированный социальный пакет.

 

Новый социальный пакет

Для детей дошкольного возраста будет бесплатно предоставляться детское питание, гигиенические средства, образовательные услуги. Для детей школьного возраста предусмотрено горячее питание в школах, приобретение школьной одежды и принадлежностей, возмещение расходов на проезд, а также медицинское обслуживание. Семьям с детьми будет оказываться помощь в приобретении навыков по ведению домашнего бизнеса.

Елена Николаева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru