Вместо снайперских винтовок - аппараты ИВЛ

12 октября 2020 - Администратор
Вместо снайперских винтовок - аппараты ИВЛ

Казахстанско-турецкий оборонный завод "Казахстан Аселсан Инжиниринг" специализируется на производстве изделий для силовых структур страны: систем связи, тепловизоров, дневных и ночных прицелов для стрелкового оружия, а также систем электронной стабилизации стрельбы.

В марте 2020 года, когда началась пандемия, Минздрав обратился к Министерству индустрии и инфраструктурного развития с заказом на производство более трех тысяч аппаратов ИВЛ. Позже количество снизилось до 1500.

Директор департамента развития оборонно-промышленного комплекса МИИР РК Сергей Черненок рассказал, что заказ отдали ТОО "Казахстан Аселсан Инжиниринг", где работают молодые инженеры высокой квалификации. Производство подобных аппаратов для них - задача невысокой сложности, достаточно изучить модель ИВЛ.

Из четырёх аппаратов выбрали Biovent производства турецкой компании Aselsan. Это оказалось удобным, учитывая, что в Казахстане у этой компании уже есть завод. Начались переговоры с владельцами технической и конструкторской документации, правительством Турции, руководством Aselsan. Параллельно специалисты проходили обучение, решались вопросы с поставкой комплектующих и логистические вопросы.

При второй волне Covid-19 завод может перейти на работу в три смены.

Аппараты на 30% - казахстанского содержания, остальные материалы доставляются из Турции. Но если границы закроют, у завода есть возможность собирать комплектующие внутри страны. Производство запустили в середине августа, сейчас начаты поставки по регионам.

«Если будет новый запрос от Минздрава, мы готовы и дальше производить аппараты. Люди могут работать в три смены, в день можно спокойно производить 60-70 штук», - уверяет генеральный директор предприятия Зия Юсуф Чамоглу.

Собранные на оборонном заводе аппараты искусственной вентиляции лёгких отличаются интеллектуальной системой. В них установлены датчики, которые предупреждают врача об ошибках или экстренных ситуациях, говорит менеджер по качеству «Казахстан Аселсан Инжиниринг» Жанар Шоланбаева.

«Они рассчитаны как на взрослого, так и на ребёнка. Когда вы выбираете один из этих режимов, аппарат автоматически измеряет объём лёгких по первым двум вдохам и выводит эти данные. Ошибка здесь невозможна», - утверждает Жанар Шоланбаева.

«Аппарат рассчитан на среднего врача. Это в столице могут быть крутые специалисты, а в районах их компетенция может быть ниже, поэтому аппарат предельно простой, как в бою: чем проще оружие, тем оно эффективнее. Можно, безусловно, напичкать его наворотами на десятки тысяч долларов, но для чего? Главные критерии здесь - цена и качество», – продолжает Сергей Черненок.

Стоимость одного аппарата – 8,9 млн тенге. Потребность в 1500 единицах обходится бюджету в 14 млрд тенге.

"Если сравнивать с другими аппаратами ИВЛ похожего технологического уровня, то наш дешевле примерно на 20-30%. Во время пандемии такой аппарат из-за рубежа можно было купить за 30-40 тысяч долларов. Но мы знаем, что в то время была проблема с логистикой: даже если вы заплатите эти деньги, то не сможете привезти его в страну", – говорит Зия Юсуф Чамоглу.

В комплекте с аппаратом предусмотрены увлажнители, компрессоры сжатого воздуха, потому что не все больницы, особенно в регионах, оборудованы централизованной системой подачи кислорода.

Источник: https://informburo.kz/stati/kak-zavod-po-vypusku-snayperskoy-optiki-nachal-proizvodit-apparaty-ivl-fotoreportazh.html

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru