Волонтеры Лисаковска объединились для пошива масок

8 апреля 2020 - Администратор
Волонтеры Лисаковска объединились для пошива масок

 Если раньше многие считали, что волонтерство - удел юных, то сегодня в движение по поддержке ближних вовлечены разные слои населения. Как только в стране было объявлено чрезвычайное положение, маски многоразового использования стали шить учителя в школах, государственные служащие, работники ряда организаций, ЛТК, молодежь. И даже наше старшее поколение.

Находясь, конечно же, «на удаленке», наши первостроители, члены совета ветеранов изъявили желание помогать городу. Под координацией отдела внутренней политики акимата, Молодежного ресурсного центра в Лисаковске был организован закуп белой ткани, раскрой заготовок. Далее выкроенные детали развозились по точкам, где отладили их сшивание в маски. Затем они отпаривались и отглаживались в волонтерском штабе МРЦ.

С понедельника совершеннолетние волонтеры из числа работников ДЮСШ, акимата раздавали маски, которые можно будет впоследствии стирать, гладить и использовать повторно, пенсионерам, получавшим пенсию в терминалах банков. Со вторника тем, что пришли на «Казпочту» получать деньги непосредственно в кассах.

Как рассказали мне в МРЦ, маски волонтеры города планируют раздавать малообеспеченным лисаковцам, инвалидам, членам многодетных семей. По одному изделию в руки. Доставка будет осуществляться согласно спискам бесконтактно. С соблюдением всех необходимых карантинных требований и использованием масок, санитайзера, перчаток.

Еще до начала пандемии МРЦ Лисаковска объявил о проведении конкурса, в рамках которого предполагалось определять лучшего волонтера месяца. В феврале им стала десятиклассница-гимназистка Ксения Фокина. За март определить лидера времени у МРЦ не было. Не до этого, как говорится. Да и волонтерское движение в нашем городе, как и по всей стране, во всем мире, внезапно получило такое стремительное развитие, что активных людей, желающих помочь другим, стало больше обычного.

Хотелось бы назвать имена некоторых из них. Для нуждающихся лисаковцев на бескорыстной основе, скажем, из числа членов совета ветеранов активно шили Клавдия Петровна Вергейчик (она первая сдала сто масок), ветеран ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Надежда Николаевна Тетеркина (тоже сшила сотню масок), первостроитель Вера Кирилловна Сапрыгина (план на сто масок выполнила).

По сто масок уже сшили ветеран педагогического труда Софья Ильинична Черноярова, ветеран парикмахер Евгения Тихоновна Шумская, активная участница городских выставок, член совета ветеранов Людмила Павловна Саидбаева. Работая в паре, сотню масок изготовили Раиса Дабелевна Крикунова и первостроитель Татьяна Дабелевна Воробьева, строитель Жансара Шаяхметовна Батырбекова и ветеран медицины Бакыткуль Камзиновна Ерсарина.

Шить часами напролет оказалось не так уж и просто. Наши активные пенсионеры очень стараются. Но и от дополнительных рук не откажутся. В настоящее время, рассказала председатель совета ветеранов города Светлана Настенко, ведется работа по привлечению новых волонтеров-ветеранов.

 Труд этот, конечно, кропотливый, замечает Светлана Георгиевна, требующий концентрации внимания, достаточного времени. Но и позволяющий осознавать свою нужность, понимать: ты участвуешь в важном деле.

Елена СПОДАРЬ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru