Восстановить утерянный или украденный государственный номер авто можно не выходя из дома

26 мая 2020 - Администратор
Восстановить утерянный или украденный государственный номер авто можно не выходя из дома

 Казахстанцы могут восстановить утерянный или украденный автомобильный регистрационный номер, воспользовавшись услугой «Выдача дубликата государственного регистрационного номерного знака для транспортных средств» на портале «Электронное правительство».

 «Мы постарались максимально облегчить процесс так, чтобы пользователь мог при утере или краже государственного номерного знака получить дубликат в СпецЦОНе, указанном в заявке, лишь отправив ее на портале Электронного правительства», - отметил Асет Турысов - Председатель правления АО «Национальные информационные технологии».

Чтобы получить услугу онлайн необходимо авторизоваться на портале eGov.kz, пройти по вкладкам - «Транспорт и коммуникации» → «Автомобильный транспорт», из списка услуг выбрать «Выдача дубликата государственного регистрационного номерного знака для транспортных средств», перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».

На открывшейся странице необходимо заполнить все обязательные поля, оплатить услугу, подписать ЭЦП или одноразовым паролем. При успешной обработке запроса от государственного органа в личный кабинет приходит уведомление об исполнении заявки и выходной документ.

Услуга доступна для физических и юридических лиц. Стоимость пошлины за оказание государственной услуги составляет 1,4 МРП за один номерной знак, 2,8 МРП за два государственных номера.

Отметим, что при наличии нескольких транспортных средств, воспользоваться услугой можно один раз. Для того, чтобы получить дубликаты номерных знаков на другой автомобиль, необходимо отправить новый запрос, согласно требований владельца услуги - Министерства внутренних дел РК.

АО «Национальные информационные технологии».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru