Время исполнить обязательства

2 ноября 2020 - Администратор
Время исполнить обязательства

 В рамках заседания пресс-клуба руководитель лисаковского УГД Фархат Сариев рассказал о работе по взысканию налоговой задолженности.

Согласно норме Налогового кодекса с 1 января 2018 года органы государственных доходов вправе выносить налоговые приказы о взыскании задолженности с передачей материалов в органы исполнительного производства. В дальнейшем судебными исполнителями принимаются все меры по принудительному взысканию. К ним относятся ограничение на выезд за пределы РК, наложение арестов на банковские счета и принадлежащее на праве собственности имущество, транспорт, приостановление действия водительского удостоверения до погашения налоговой задолженности.

Как рассказал Фархат Рафхатович, налоговая задолженность лисаковцев благодаря этим мерам снижается. С начала года по налогу на имущество ее погасило 1661 физическое лицо на сумму 586 тысяч тенге, по земельному налогу - 2239 физических лиц на сумму 524 тысячи тенге, по налогу на транспорт - 795 физических лиц на сумму 14 миллионов 963 тысячи тенге.

На сегодняшний день более 4,5 тысячи физических лиц имеют задолженность в размере более 9 миллионов тенге. В основном лисаковцы должны за транспорт.

Фархат Сариев предупредил: в целях взыскания задолженности органы государственных доходов совместно с частными судебными исполнителями и отделом полиции Лисаковска будут проводить работу по задержанию и изъятию автотранспортных средств с водворением на штрафные стоянки. И призвал во избежание применения принудительных мер воздействия всех граждан, имеющих налоговую задолженность, произвести оплату. При задолженности по налогу на недвижимое имущество приказ выносится уже при долге в 1 МРП. А время его уплаты закончилось 1 октября. Так что надо поторопиться. За автотранспорт налог за 2020 год оплатить время еще есть - до 31 декабря.

Наличие налоговой задолженности можно проверить на официальном сайте Комитета государственных доходов МФ РК www.kgd.gov.kz в разделе Электронный сервис «сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности». Там же можно оплатить налоговую задолженность онлайн через электронный сервис «онлайн-оплата налогов и других платежей в бюджет» либо в любом отделении банка, в АО Казпочта, а также в здании Управления.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по номерам телефонов: 3-23-47, 3-27-35.

Елена Васина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru