Все наши мысли, знания, дела - для Родины, Добра и Справедливости

19 мая 2020 - Администратор
Все наши мысли, знания, дела - для Родины, Добра и Справедливости

 19 мая отмечается День детских организаций Республики Казахстан. Вполне возможно, что многие взрослые даже и не знали, что у наших детей есть столь важный и знаковый праздник (кстати, справляемый, как и когда-то их День пионерии, - 19 мая). И даже не догадывались, насколько он ими любим. А он есть, и дети ждут его каждый год.

Ежегодно объединенные в рядах единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан» девчонки и мальчишки школьного возраста отмечают его с размахом. В преддверии этого особенного дня в Казахстане организуется масса интересных мероприятий. Одно из них - церемония вступления самых активных и успешных школьников в ряды «Жас Ұлан». Проходит она в торжественной обстановке, с напутствием от лица уважаемых в городе взрослых, с вручением значков, с завязыванием галстука того же цвета, что и государственный Флаг Казахстана. И, конечно же, с торжественным обещанием быть патриотом, достойным гражданином своей страны. А также человеком добрым, справедливым, стремящимся к развитию во благо общества.

Кроме того, 19 мая наши жасулановцы отмечают праздник на природе. С песнями под гитару у костра, с награждением самых активных членов организации, с конкурсами, обсуждением планов работы на будущее. Такие яркие события остаются в памяти навсегда как символ счастливого детства, связанных с ним светлых помыслов, веры в свои силы, в добро, в дружбу.

В этом году, правда, нашим жасулановцам не удастся встретить свой любимый праздник в привычном формате. Но они уже за две недели до него запустили в социальных сетях ряд челленджей, ему посвященных. В рамках празднования Дня детских организаций под хештегом #единоедействие в Instagram были организованы прямые эфиры с рассказами о деятельности «Жас Ұлан». Под хештегом #единоедействие и #үздікжасұландық - проект, рассказывающий о лучших и активных лисаковских жасулановцах. Стартовали челленджи с песнями, танцами, интересными архивными моментами. И - трансляция видеопоздравлений от лица самых уважаемых взрослых. Видеооткрытки прислали и выпускники организации. Флоря Дарья, воспитанная под руководством лучшей вожатой города Галины Коротковой, - рассказала о становлении «Жас Ұлан» в 2013 году.

Нынешняя детвора объединена в организацию, провозглашающую своей целью воспитать подрастающее поколение ответственным, энергичным, хорошо образованным, готовым трудиться во благо процветания мирной родной страны. В ряды «Жас Ұлан» стремятся только те, кто этого действительно хочет. Как правило, это происходит после того как однажды наши дети выезжают в лагерь «Алый парус». И именно тогда, когда им дают возможность отвлечься от общения в виртуальном мире социальных сетей, когда показывают, как это здорово - работать в команде, быть увлеченным какой-нибудь полезной и интересной идеей, они и начинают желать участвовать в общественной жизни города, страны, защищать социальные проекты, заниматься волонтерством, КВН, помогать, придумывать, организовывать.

Быть лидерами и активистами они имеют возможность научиться именно в «Жас Ұлан». Здесь есть люди, имеющие большой опыт в развитии детского патриотического движения - первой ступени формирования развитой, активной в социальном плане личности.

О необходимости создать единое детско-юношеское движение «Жас Ұлан», при котором будет действовать и система детских организаций «Жас Қыран», в свое время, в начале 2011 года, сказал Елбасы. Чтобы было понятнее, в ряды «Жас Қыран» посвящают ребят из младших классов. Впоследствии они, если будут продолжать хорошо учиться и проявлять активность в общественной жизни, спорте, творчестве, вступают уже в «Жас Ұлан». И в рядах этой организации они могут развиваться вплоть до окончания школы. Впрочем, могут оставаться в ней и дальше.

Лучшими друзьями лисаковской организации «Жас Ұлан», например, остаются некоторые выпускники, они уже учащиеся колледжей и университетов. Есть те, кто вырос, но остается сотрудничать с «Жас Ұланом». Это Руслан Валеев, Матвей Ищенко, Вадим Денисенко, Даниил Кожин. Они, кстати, являются одними из лучших помощников исполнительного секретаря «Лисаковской Единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан» Юрия Преснова в разных ситуациях, когда, скажем, надо делиться опытом с младшими ребятами, разносить тяжелые коробки с продуктами нуждающимся. Да, мало ли…

А Анастасия Шлемич, например, еще гимназистка-десятиклассница, а уже ведет для жасулановцев кружок обучения игре на гитаре.

В Лисаковске движение школьников «Жас Ұлан» появилось на свет 6 июля 2011 года. Можно сказать, что оно впитало в себя опыт активно функционирующей до этого в городе детской организации «Лидер». Ее тогда возглавляла Лидия Чикишева. Она же взяла на себя руководство новой организацией «Жас Ұлан». С сентября 2018 года Лидию Викторовну сменил ее ученик Юрий Преснов. А сама она занялась культурно-массовой деятельностью в Центре детского и юношеского творчества в должности заведующей.

Вместе с «Жас Ұланом» работает и клуб «Романтик». В нем активистов 7-11 классов учат быть организаторами и руководителями. А также передавать полученные знания впоследствии своим подопечным - учащимся первых-пятых классов. «Романтик» - это лучшие помощники старших вожатых как в школах, так и в лагере.

На данный момент «Лисаковская детско-юношеская организация «Жас Ұлан» насчитывает в своих рядах более трех тысяч жасулановцев. А это 82% от общего числа школьников в городе. Представлена она двумя направлениями: школьным и городским. Организационно-методическим центром является городской штаб на базе Центра детского и юношеского творчества.

Надо отметить, что лисаковские жасулановцы, так уж случилось, на удивление заряженные и инициативные ребята. Как говорит их лидер Юрий Преснов, подталкивать к действиям их ему не приходится, они всегда сами рвутся «в бой». И результат этого заметен даже в области. Из тех девяти неполных лет, что существует жасулановское движение, лисаковская организация трижды признавалась лучшей в Костанайской области. Из двух десятков претендентов со всех регионов. Случалось это в 2012, 2017 и в 2018 годах!

«Жас Ұлан» учит ребят организовывать классное и школьное самоуправление. В первый год приходящий сюда подросток проходит «Школу активиста», во второй - «Школу лидера». А третий год обучения дает ему престижное звание - лидер городского совета «Жас Ұлан».

Совместно с ЦДиЮТ и городским отделом образования  «Жас Ұлан» проводит конкурс «Ұланбасы» («Лидер школы»), любимый всеми «Танцующий класс». Его проект и школьная лига КВН. Ежегодно в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» «Жас Ұлан» организует конкурс социальных проектов «Есть идея», целью которого является повышение социальной и творческой активности школьников, слет юных жасулановцев, торжественные линейки, экологические проекты, танцевальные флешмобы, благотворительные акции, палаточные выездные лагеря. Летняя школа актива «Жас µлан» выявляет юных лидеров на базе «Алого паруса».

Перечислить все, что сделано за эти годы нашими жасулановцами, их собственные и совместные проекты с другими организациями - непосильная задача. Они сотрудничают с молодежным крылом «Jas Otan» при лисаковском городском филиале партии «Nur Otan», что позволяет школьникам общаться в рамках профориентации с рабочей и студенческой молодежью. Они дружат с ребятами с ограниченными возможностями из отделения дневного пребывания, с получателями услуг Дома милосердия, садят в городе деревья, строят кормушки для птиц, помогают одиноким старикам и так далее. Шефство над «Кошкиным домом» нашего города - одна из таких задач, над которой они работают уже на уровне области. То есть защищают социальный проект с надеждой, что это поможет оказать реальную и значимую помощь приюту кошек.

Немало у наших жасулановцев достижений и наград.

В штабе лисаковской ЕДЮО «Жас Ұлан» все устроено так, как и должно быть в серьезной и авторитетной организации. Здесь на почетном месте размещены ее символы - отличительные знаки, знамя, гимн. Одна стена отведена под грамоты и награды. А среди архивных документов хранится папка с портретами самых активных выпускников организации, µланбасы школ разных лет.

Вот, например, будущие педагоги Елена Вилкова и Елизавета Бондарева. Гордость организации будущий фармацевт Анастасия Однодворская. А вот Ұланбасы своих школ с 2012 по 2014 годы Ермек Шаккузов, Александра Сероус, Дарья Флоря. Они были первыми лидерами организации. Александра вернулась в город, работает воспитателем.

О каждом из них Юрий говорит с гордостью. Многие из этих ребят сегодня учатся в педагогических вузах. Есть среди них и такие, кто планирует вернуться в Лисаковск для того, чтобы работать с детьми, передавать им тот бесценный опыт, что был впитан ими в детские годы здесь. И это, пожалуй, самый ценный результат работы общественного объединения…

Елена Сподарь.

(Подробности – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru