Встреча прошла тепло

16 июля 2019 - Администратор
Встреча прошла тепло

 Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альберт Рау после ряда встреч с жителями региона, работниками предприятий, организаций города, посещения строящихся объектов встретился с общественностью Лисаковска в городском центре культуры и спорта.

Альберт Павлович рассказал собравшимся о том, над чем работал Мажилис в последнее время. Было принято восемь законов. Кроме того, шли бурные обсуждения законов о медстраховании, будущей судьбе КСП. Говоря о внедрении ОСМС, мажилисмен заострил внимание на том, что при последней корректировке документа решено внести принципиальные новшества. И теперь даже не участвующий в системе человек сможет рассчитывать на бесплатное родовспоможение, экстренную помощь и лечение от 25 социально значимых болезней (СПИД, онкология, психические расстройства, туберкулез), о чем мы уже рассказывали.

В настоящее время Почетный гражданин Лисаковска Альберт Рау входит в комитеты по рассмотрению законов о жилищных отношениях и аграрно-промышленных комплексах. Он подчеркнул, что от КСП в нынешнем их виде нам придется отойти. Не сразу, в течение трех лет. Связано это, пояснил он, с тем, что, в отличие от Лисаковска, по стране институт КСП себя не оправдывает.

Под свой личный контроль пообещал Альберт Рау взять качество дороги, что обещают нам построить в ближайшее время от Денисовки до Рудного и далее. На днях он уже встречался с подрядчиками, вел диалог на тему качества трассы, взял на анализ денисовскую и валерьяновскую щебенку. Кроме того, пообещал Инне Аман, владелице местного полигона ТБО, помочь в продвижении предложений, что собрала ее команда. Для этого Альберт Рау войдет в рабочую группу по обсуждению изменений в Экологическом кодексе. Речь в них идет о корректировке законов с учетом интересов полигонов не только мегаполисов, но и малых городов. Там затронуто много нюансов по сортировке отходов, переработке…

Вопросов к депутату Мажилиса Альберту Рау было не много. И. о. директора лисаковской школы-интерната Альбина Донченко попросила посодействовать в проведении капитального ремонта здания интерната. Он не делался с 1991 года. Объект находится на балансе области.

Председатель совета ветеранов Лисаковска Светлана Настенко в очередной раз попросила внести коррективы в закон, позволяющие определить статус тружеников тыла детям войны. Причем по дате рождения, ведь найти сегодня свидетелей того, что люди трудились на полях во время войны, практически нереально. Тогда работали, голодали все.

Было озвучено предложение отнести недееспособных инвалидов второй группы старше 18 лет к той же категории инвалидов, по которой за уход за ними родные с недавних пор получают пособия.

Не обошлось без вопроса об обесфосфоривании, качестве дороги на Тобол.

Елена ВАСИНА.

(Подробности – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru