В дар будущему

19 августа 2019 - Администратор
В дар будущему

 День города начался с открытия сквера отдыха в первом микрорайоне. Новым этот объект не назовешь. Но вот обновленным и реконструированным - да. Сосновый бор в Лисаковске был. Но состояние его уже много лет не позволяло использовать его для отдыха. И вот, наконец, он получил облагороженный, приличный вид. А это значит, что у лисаковцев появилось новое место для культурного времяпрепровождения, для семейных прогулок, романтичных свиданий, занятий физкультурой.

Сосновый бор в Лисаковске, рассказал нам старожил города и руководитель АТП Лисаковска Иван Иванович Пузевич, был заложен директором АТП Николаем Даниловичем Кравцовым в 1977 году. Создание соснового парка было инициативой работников АТП. Саженцы завезли из Басаманского лесхоза. В посадке участвовали комсомольцы. Они позже и поливали его, и охраняли перед новогодними праздниками. А когда предприятие распалось, за деревцами по мере возможности присматривали некоторые жители первого микрорайона, затем город оберегал его от мусора в рамках саночистки. Нынешнее руководство города сумело привлечь частных партнеров к реконструкции объекта. Меморандум о государственно частном партнерстве в рамках реализации программной статьи Елбасы «Рухани жангыру» с акиматом города подписало подразделение «Казцинка» АО «Шаймерден». На обновление и реконструкцию сквера, куда вошли установка беседки, спортивной площадки, дорожек из брусчатки, скамеек, урн, предприятие выделило два десятка миллионов тенге. Арка у входа в сквер - дело рук еще одного лисаковского мецената - предпринимателя Алексея Амана.

Во время торжественного открытия сквера аким города Алмат Исмагулов поблагодарил компанию «Казцинк», представленную в Лисаковске АО «Шаймерден», руководителя акционерного общества Орымбека Алимбаева, Алексея Амана, ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» в лице Жениса Махамбетова.

Представитель АО «Шаймерден» Кайрат Шакубаев выразил надежду, что горожанам понравится обновленный сквер, поблагодарил за вложенные в него старания строителей.

Следуя добрым традициям, в открытии сквера принимали участие не только руководство города, гости, но и жители близлежащих дворов, лисаковская детвора. Конечно же, не обошлось без красивого танца и шашу, предрекающему новому объекту удачное будущее.

Елена Леонидова.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru