В Лисаковске вода живая

26 сентября 2019 - Администратор
В Лисаковске вода живая

 В последнее время в городе некие молодые люди от имени акимата распространяют фильтры для воды стоимостью от 15 до 45 тысяч тенге.  При этом утверждают, что качество питьевой воды в Лисаковске настолько плохое, что без фильтров не обойтись.

По этому поводу в городском пресс-клубе состоялся разговор с руководителем Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Лисаковску Александром Горбенко и руководителем отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Нуржаном Курмангалиевым.

По их словам, вода в системе водоснабжения и в родниках города и п. Октябрьского нормальная. Она ежечасно проверяется специальной лабораторией ПХО, периодически - Национальным центром экспертизы по микрорайонам, детским садикам, тупиковым точкам водоснабжения.

Пробы Управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Лисаковску за год взяты в родниках - 460 раз, в системе - 468. Содержание железа в воде - 0,12 процента (допустимое содержание - 0,3 процента), по хлору состояние отличное.

В городе 110 километров магистральных водоводов. 70 из них - полиэтиленовые. К ним не липнет никакая гадость.

В воде из скважины п. Октябрьского много марганца. Но в настоящее время его содержится в воде до 0,06 процента, допустимое значение - 0,1.

Одним словом, в Лисаковске вода проходит все стадии очистки. Это живая вода.

По словам Нуржана Курмангалиева, от акимата никто по квартирам не ходит, ходят мошенники.

Кстати, воду, распространяемую по магазинам, не проверяют. Верим, как говорится, на слово. Это бизнес.

Несколько слов об авариях на системе водоснабжения. Их произошло в прошлом году в п. Октябрьском всего 4, в Лисаковске - 18, тогда как в 2017 году - 56 (!). Все это - результат проводимых работ по замене коммуникаций.

 

Конст. Васильев.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru