В Лисаковске прошла научно-практическая конференция, посвященная 1150-летию Аль-Фараби

17 сентября 2020 - Администратор
В Лисаковске прошла научно-практическая конференция, посвященная 1150-летию Аль-Фараби

 Имя Аль-Фараби связано со становлением и развитием арабской философии Средних веков. Этот великий сын казахских степей был последователем Аристотеля, талантливым мыслителем и моральным идеалом своего времени. Благодаря его трудам в арабской философии IX-X вв. началась новая эра - постепенный отход от мистики и религиозной догматики в сторону развития теории познания и формирования целостной картины бытия. Интересен факт, что изначально Аль-Фараби владел лишь тюркским языком. Но его тяга к изучению была настолько сильной, что арабский он выучил уже совсем скоро, а в конце жизненного пути знал более 70 языков. Об этом и о многом другом шла речь на научно-практической конференции «Әл-Фараби әлемі», посвященной 1150-летию Аль-Фараби. Она была проведена в Лисаковске в рамках государственного социального заказа отдела культуры и развития языков акимата Лисаковска по проекту ОО «Социум».

В мероприятии, прошедшем в большом зале городского центра культуры и спорта, в качестве спикеров смогли принять участие ученые из областного центра, лисаковские педагоги-историки и языковеды. В качестве присутствующих в зале зрителей - тридцать человек: педагоги, почетные граждане, представители учреждений культуры, лисаковского музея. А также - зрители прямой трансляции, наблюдающие за конференцией дистанционно.

С приветственным словом к участникам обратилась секретарь городского маслихата Салтанат Шалдыбаева. Модератором выступила руководитель отдела культуры и развития языков акимата Жанат Мурзабаева.

С докладами о жизни и деятельности и достижениях великого ученого выступили кандидат философских наук, доцент, член областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель ОФ «Қостанай өңірінің зиялы азаматтар қоғамы» Калкаман Жакып, кандидат филологических наук, профессор Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Кенжегуль Есиркепова.

От Лисаковска участниками конференции стали учитель истории школы №3 Данагуль Жансүгір, учитель казахского языка школы №6 Зауреш Темирбаева.

В финале конференции для ее участников была проведена экскурсия по Лисаковскому музею истории и культуре Верхнего Притоболья. Там были организованы мини-выставки, посвященные юбилеям Аль-Фараби и Абая Кунабаева.

Е. Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru