В Центре работают люди необыкновенные

13 марта 2020 - Администратор
В Центре работают люди необыкновенные

В очередной раз я убеждаюсь в том, что лисаковский Центр оказания специальных социальных услуг (в народе - Дом милосердия) - особенное место, с редкой по своей душевности атмосферой. Потому что люди в нем работают необыкновенные. Каждый раз после его посещения я остаюсь под впечатлением еще не один день. Поверьте: нахожу, о чем задуматься. И не только о том, как быстротечна и иногда несправедлива человеческая жизнь, какую огромную роль в судьбе каждого из нас играет наличие близких и крепкого здоровья. А еще о том, что в суете мы забываем, как ценно для окружающих наше внимание, как мало иногда человеку не достает для счастья.

Здесь об этом помнят. Здесь знают, что для того, кто болен и одинок, эта «малость» часто заключается в том, чего найти иногда невозможно. Это душевное участие, сопереживание и уверенность в том, что любой человек имеет право дожить свой век в радости и хороших условиях. Даже если он сам в это не верит, этого уже не хочет, здесь в него вселяют уверенность в том, что он достоин самого лучшего, самого доброго, что ему стоит бороться за себя.

Лисаковский Центр оказания специальных социальных услуг - одно из немногих в нашей стране мест, в котором есть целый блок паллиативной помощи. Он был открыт здесь задолго до того, как на нее в нашей стране было обращено пристальное внимание. Еще в 2006 году руководство лисаковского Центра начало писать заявки о необходимости создать особые условия для неизлечимо больных. Поначалу блок паллиативной помощи оснащался за счет грантовых средств, то есть благодаря инициативности первого директора Центра Лидии Смирновой и ее команды, в последнее время он находится уже на полном гособеспечении.

Сегодня в паллиативном блоке лисаковского Центра специальные социальные услуги получают 27 человек. Это люди, страдающие от отсутствия конечностей и слабого зрения, от возрастной деменции, метастазов, онкологии последних стадий, парализованные после инсульта. У кого-то из них не было своего дома, родных, от кого-то отказались, с кем-то не смогли справиться. Потому что очень тяжело выхаживать крайне тяжелых неизлечимо больных. И морально, и физически, и материально. Наше государство взяло на себя эту ответственность. И обратило особое внимание именно на паллиативную помощь. Так, например, за последний год санитарки, работающие в этом блоке, получили повышение в зарплате на 60%, медсестры - на 40 %. И это здорово.

Поразительно, но сотрудники лисаковского Центра, такая уж здесь внутренняя традиция, несмотря на отсутствие надежд на выздоровление своих подопечных, пытаются тех все же социализировать. Тех, у кого есть шанс научиться, скажем, держать ложку, они с большими усилиями учат это делать. Тех, кого можно вывозить на коляске из комнаты, они доставляют и в столовую, и вывозят на прогулки во двор, в город. И даже собирают ради праздничных мероприятий, тренингов, коллективных бесед.

На одном таком мероприятии мне удалось побывать. Его участницами сумели стать шесть женщин паллиативного отделения Центра - организованное для них мероприятие было приурочено к Международному женскому дню. И подготовила его и провела психолог Центра Валентина Омельяненко.

Это был тренинг «Женщина-загадка». Участвующим в нем милым дамам Валентина Омельяненко помогла вспомнить о том, что они относятся к загадочной, прекрасной половине человечества, благодаря которой на свет появляется жизнь. На мероприятии, как и обычно, присутствовали директор Центра Светлана Шанина и ее заместитель Светлана Манкевич. Удивили и сами участницы тренинга. На посиделки они прибыли хоть и в инвалидных колясках, но с прическами, маникюром, бусами, брошками, празднично одетые. Как пояснили мне, их мотивируют радовать друг друга и улыбкой, и внешним видом. И они стараются. Собравшиеся много шутили, смеялись. Были моменты, когда и, растрогавшись, роняли слезу. Но тут же, благодаря доброму слову Валентины Леонидовны, забывали о своих тревогах и продолжали веселиться, рассказывать о себе, о своих ощущениях.

В конце тренинга  все поздравили друг друга еще раз с прошедшим женским днем и выразили надежду, что очень скоро им опять удастся встретиться на подобном мероприятии. Вообще, пояснили мне, именно проживающие в паллиативном блоке являются самыми благодарными получателями услуг таких центров. Наверное, потому, что самим им проблематично сделать себе праздник, они полностью зависят от тех, кто находится рядом с ними. И как хорошо, если это люди, помогающие им не замыкаться на проблемах, а чувствовать, что жизнь продолжается, и радоваться ей.

Е. Сподарь.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru