Детская библиотека ждет своего онлайн-читателя

16 апреля 2020 - Администратор
Детская библиотека ждет своего онлайн-читателя

 Из-за коронавируса дети уже давно не имеют возможности посещать не только школу и кружки, но и библиотеки. Однако детская библиотека нашего города тоже работает в режиме онлайн. И очень активно.

Так как основные ее читатели - это дети младшего и среднего возраста, то именно от нас, от взрослых, зависит, подскажем ли мы им об этом. Например, о том, что работники библиотеки в эти непростые дни продолжают и спектакли показывать, и конкурсы проводить для своих читателей, и рассказывать об исторических событиях, интересных фактах, анонсировать интересные, новые книги.

Перестроиться на такой формат работы библиотекарям, как и всем остальным, пришлось в экстренном порядке. И они вынуждены были научиться снимать ролики на фотоаппараты, быть блогерами. В общем, творить в новых, непривычных условиях.

В настоящее время коллектив детской библиотеки Лисаковска работает с детьми на двух онлайн-площадках – в Одноклассниках и в Инстаграме (@lisakovskaiadetskaiabiblioteka). К средине апреля в Инстаграме у них было всего 105 подписчиков. С учетом того, какая там проводится работа, этого, конечно, мало. Надеюсь, что теперь станет значительно больше. Так как это отличный вариант для родителей занять своих детей чем-то полезным.

Очень интересным мне кажется проект детской библиотеки «Громкие чтения». В нем ее сотрудники читают вслух (с фоновой музыкой, видеорядом на военную тематику) детские рассказы о Великой Отечественной войне. Причем делают это ежедневно начиная с 30 марта. И планируют продолжать вплоть до 6 мая! Представляете, какая это возможность для любого родителя без усилий, траты времени и собственных нервов устраивать для своих детей вечерние чтения полезной литературы!

В основном, рассказала мне директор детской библиотеки Татьяна Бакун, ее коллеги используют рассказы Сергея Алексеева. Они интересные, короткие, понятные. Благодаря им юные слушатели - читатели детской библиотеки - уже знают о Панфилове, о подвигах Героя СССР Якова Павлова и многих других советских героях.

Буквально 15 апреля и в Инстаграме, и в Одноклассниках был запущен развлекательный конкурс про Бабу Ягу. И дети уже начали в нем участвовать. Очень скоро будет запущен онлайн проект, в рамках которого ребята смогут разгадывать онлайн-кроссворды, интерактивные загадки.

28 апреля в честь Дня единства народа Казахстана будет проведено интерактивное мероприятие - минуты единства «Одна страна, один народ, одна судьба», где будетрассказано об истории праздника, связанных с ним традициях.

На страничке библиотеки можно найти уже показанный спектакль про Алдара Косе и жадного бая. Сейчас идет подготовка к показу премьерного спектакля про репку. Он будет небольшим, так как техника, имеющаяся в распоряжении наших библиотекарей, снимает не дольше восьми минут. Так что им приходится еще и думать о лаконичности, регламенте.

Очень интересны обзоры детской литературы, посвященные разной тематике. В них дается полезная информация, что можно почитать из тех книг, что имеются в детской лисаковской библиотеке в зависимости от вкуса и пристрастий. Так, уже рассказывалось о книгах, посвященных спортивной тематике.

Намеченный на 5 мая читмен (обзор литературы) «Отанға қызмет ету үшін оған лайықты болу керек» будет приурочен к Дню защитника Отечества. Сотрудники библиотеки сделают анонс самых интересных книг для мальчиков, увлекающих военным делом и всем, что связано со службой в армии.

4 мая детская библиотека выйдет в эфир с литературно-музыкальной композицией «Бізді Жеңіске ән жеткізді».

Расскажут сотрудники детской библиотеки своим друзьям-читателям, подписчикам о песнях, которые были написаны в годы Великой Отечественной войны. О тех песнях, что поднимали дух народа в борьбе с фашизмом. Материал будет состоять из интересных исторических фактов, видеоряда, музыкального сопровождения.

А 6 мая выйдут с обзором выставки «Они из тех, кто приближал победу». Это будет знакомство с подвигами пионеров-героев.

Елена Леонидова.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru