Достойный труд на благо Лисаковска

17 августа 2020 - Администратор
Достойный труд на благо Лисаковска

 Более 10 лет в Лисаковске набирает популярность республиканская программа «Жасыл Ел», основной задачей которой является обеспечение занятости и трудоустройства молодежи в летний период, а также благоустройство города, посадка деревьев и цветниковых клумб и уход за ними.

Республиканская программа «Жасыл Ел» реализуется в Лисаковске с 2006 года. В этом году бойцы «Жасыл Ел» приступили к работе с 1 июня. В рядах «Жасыл Ел» как новобранцы, так и бывалые защитники чистоты окружающей среды. Прежде чем стать участником «зеленого» движения, ребята проходят медосмотр, знакомятся с техникой безопасности. Стать бойцом можно только с 16 лет. Желающих много, но отбор проходят не все. Финансирование проекта в 2020 году составило 7001,6 млн тенге (в 2019 - 6,828 млн. тенге, в 2018 - 6,433 млн тенге). Ежегодно бойцы «Жасыл Ел» получают экипировку, куда входит бейсболка, футболка, куртка, трико и обувь. Продолжительность сезона с 1 июня по 31 августа. Всего по этой программе трудоустроено 65 человек, 25 человек уже отработали свой сезон в июне, 20 - в июле, и еще 20 готовятся к своему сезону в августе. Помимо очевидной пользы для города «зеленых» бойцов ждет и вознаграждение в виде заработной платы, которая доходит до 60000 тенге. Она зависит от количества отработанного времени. Деньги уже заложены, ребята трудоустраиваются официально.

14 августа 2020 года и. о. руководителя ГУ «Отдел внутренней политики акимата города Лисаковска» Күзембаев Данияр Амангелдіұлы наградил грамотой бойца «Жасыл Ел» Бердыбаева Тамерлана Салемжанулы - за труд и участие в развитии республиканской программы «Жасыл Ел» по благоустройству города. 18-летний Тамерлан живет в п. Октябрьском и приезжает на благоустройство Лисаковска.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru