Если мечтаешь - дерзай

14 ноября 2019 - Администратор
Если мечтаешь - дерзай

 В этом году в рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» в Лисаковске по грантовому финансированию была предусмотрена выдача солидных выплат. Безвозмездных.

Предназначены они для тех, кто буквально с нуля готов начать свое собственное дело. Речь идет о 2 грантах в размере до 100 МРП и 22 грантах до 200 МРП. Если быть точнее, о 24 судьбах, изменить которые к лучшему и предназначена эта Программа.

Освоить их предлагалось безработным гражданам, людям, нуждающимся в поддержке государства. Тем, кто готов что-то делать, развивать свои навыки и таланты и тем самым в итоге зарабатывать. Стоит ли говорить, что для людей, не имеющих достаточного дохода, потерявших или не сумевших найти работу, выданные на дело 200 МРП, или 505 тысяч тенге, - это неплохое подспорье. Тех, кто смог их выиграть, бесплатно еще и обучали азам ведения бизнеса. Люди прошли, не выезжая из Лисаковска, курсы «Бастау бизнес» и «Жас кәсіпкер», получили соответствующие сертификаты. Теперь у них есть право участвовать и в конкурсе на грантовое финансирование их бизнес-идеи, и на получение микрокредита для развития бизнеса.

Лисаковчанка Асем Кабжанова одна из тех, кто этой возможностью воспользовался. Она получила от государства безвозмездный грант в размере 505 тысяч и закупила оборудование для своей, пока еще домашней, швейной мастерской. А ведь совсем недавно она и не мечтала о таком изменении в жизни. Асем Уалихановна находилась в декретном отпуске с третьим и четвертым ребенком - двойняшками, и полмиллиона ей взять точно было неоткуда.

Асем Кабжанова родилась и росла в совхозе Белинском Тарановского района. Шить обожала с детства. Даже сама не помнит, с чего это началось, но, говорит, хорошо шили сестры ее папы. Сколько себя помнит, обшивала кукол, затем себя, все, что можно было. В трудные для семьи времена перешивала, подгоняла, что позволяло ей выглядеть не хуже других. Однако мама Асем не считала это занятие серьезным. А потому видела ее, скажем, юристом. И, окончив школу, Асем Кабжанова (семья ее к этому времени переехала в Лисаковск) поступила в ЛТК на правоведа. Правда, забегая вперед, скажу, что по полученной специальности девушка не работала ни дня. Не ее это.

Любовь свою Асем Кабжанова встретила здесь, в Лисаковске. А потом поехала с супругом к нему в Красногорское. Там молодые прожили пять лет в квартире, по соседству с которой были уже брошенные, пустующие, холодные. Приходилось все это отапливать, но результатов это давало все меньше и меньше. Там, в Красногорском, юрист Асем Кабжанова освоила совсем новое дело: отработала три года карьерным поваром в АО «Шаймерден». Одним словом, работать эта молодая женщина не боялась никогда. Так же, как и что-то менять в жизни.

В 2009 году Асем Кабжанова вместе с мужем и первенцем, сыном Алишером (ему сейчас 15 лет, он занимается тяжелой атлетикой), решили перебраться в Лисаковск. Поначалу в течение полутора лет снимали квартиру. И копили на собственную. Очень-очень, говорят, старались. Здесь Асем пригодился ее опыт работы поваром на производстве. Она смогла устроиться в столовую Куржункульского рудника.

После того как Кабжановы купили свою первую малометражную однокомнатную квартиру, они решились на второго ребенка. Так семь лет назад на свет появилась малышка Замира.

Многодетными Кабжановы становиться не планировали. Но о третьем малыше мечтали. Рискнули. И четыре года назад у них родился сразу третий и четвертый ребенок - двойняшки Дамир и Мадина. Теперь в этой семье двое мальчиков и две девочки. Много и хлопот, поводов расти и развиваться, работать, думать о перспективах и о том, что пора работать на себя. Кстати, сегодня семья уже живет в трехкомнатной квартире. Тесновато и в ней, говорят. Есть мечта приобрести жилье побольше. Но пока радует и то, что люди сами, ни у кого не прося помощи, достигли такого результата.

Активно шить Асем Кабжанова начала, когда старшая дочь пошла в сад. Хотелось, чтобы ее маленькая принцесса была красивой. А потом Замира занялась танцами, вокалом. Так зародилась традиция шить новое платье к любому мероприятию, к любому празднику, событию, выступлению. Появились заказы от знакомых. Люди стали советовать начать зарабатывать этим ремеслом.

Был момент, когда Асем Уалихановна даже прошла платные курсы кройки и шитья, чтобы быть не просто увлеченной самоучкой, но и приобрести профессиональные навыки. Хотя полноценно, а не от случая к случаю, зарабатывать шитьем возможности пока не представлялось. Единичные заказы были, но мало.

В апреле этого года Асем Кабжанову пригласили в отдел занятости и социальных программ. Рассказали, что ей, как многодетной маме, полагается адресная социальная помощь. А также о том, что она может пройти курсы и получить грант, приобрести швейное оборудование. Она с удовольствием предложением воспользовалась. После получения гранта, АСП, правда, платить семье перестали. С учетом грантовых средств их доход превысил необходимый порог. Но многодетная мама этим не опечалилась. Говорит, она никогда не просила помощи, предпочитает зарабатывать сама. Теперь у нее появился такой шанс. На грантовые деньги она купила швейные машинки, оверлок, распошивалку по трикотажу, манекен, утюг, отпариватель. На все это многодетной семье вряд ли бы удалось выкроить деньги. По проекту, защищаемому перед комиссиями, Асель Уалихановна будет специализироваться на изготовлении детской одежды. Ее домашняя мастерская заработала совсем недавно, но она уже полностью поглощена созданием комплектов национальной одежды для малышей на обряд «тЅсау кесер» - разрезание пут. Есть у нее готовые платья для принцесс, фартуки для школьной формы… Да много чего. Теперь надо будет нарабатывать клиентуру.

Сегодня Асем Уалихановна увлечена новым делом. Говорит, что не разочаровалась в идее сделать его главным. Она даже позволяет себе мечтать о том, что когда-нибудь у нее появится своя мастерская. Машинки шумят все-таки. Да и клиентов принимать лучше в особом месте.

 В ходе нашего разговора выяснилось, что о помощи государства ее семье как многодетной Асем Кабжанова даже не думает. Она благодарна за то, что дали грант. Но, говорит, очень хотела бы не попадать в разряд тех, кто может нуждаться. И удивилась, когда я рассказала ей, что с 2020 года многодетные семьи будут получать пособие на детей вне зависимости от размера их семейного бюджета. Просто за то, что воспитывают четырех и более граждан нашей страны…

 Елена Скибардина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru