Заседание антитеррористической комиссии при акимате Лисаковска

2 октября 2019 - Администратор
Заседание антитеррористической комиссии при акимате Лисаковска

 Состоялось заседание антитеррористической комиссии при акимате Лисаковска.

Под председательством акима города Алмата Исмагулова рассматривался вопрос обеспечения готовности государственных органов к проведению мероприятий по минимизации и ликвидации последствий акта терроризма. Конечно, хотелось бы, чтобы предпринимать меры по предотвращению последствий террористических актов нам никогда не довелось. Однако готовым быть к любым происшествиям соответствующие органы и структуры обязаны. В ходе заседания об этой готовности членам комиссии они и доложили.

О работе по ограждению молодежи от деструктивного влияния идеологии нетрадиционных религиозных течений рассказала руководитель отдела внутренней политики акимата Лисаковска Алия Мустафина. В учреждениях образования в этом году уже проведено 34 мероприятия из 47 запланированных на эту тему. За аналогичный период прошлого года было проведено лишь 16. Финансируются они за счет соцгосзаказа.

И в дальнейшем беседы на столь щекотливую тему с молодежью Лисаковска будут вести только представители Костаная - теологи, политологи, религиоведы. Алмат Ерикович поручил приглашать к нашей молодежи лишь опытных и высококвалифицированных специалистов, профессионалов своего дела.

В Лисаковске в 2017 году было выявлено 13 материалов экстремистской направленности, в 2018 году - два. В этом - ни одного. Жителей города, размещающих подобную информацию, в Лисаковске не зафиксировано.

О мерах обеспечения доступности к спортивным сооружениям города членам комиссии рассказал руководитель отдела физической культуры и спорта Жакен Токжанов. Жакен Багитжанович отметил: число занимающейся спортом молодежи в Лисаковске растет.

Были рассмотрены вопросы организации аварийно-спасательных работ, психологической и социальной реабилитации, оказания медицинской и иной помощи лицам, участвующим в пресечении актов терроризма, пострадавшим от них.

Для ликвидации последствий террористических актов на административной территории Лисаковска сформирован отряд экстренного реагирования в количестве 24 единиц техники и 100 человек. В мероприятиях по ликвидации ЧС есть возможность задействовать технику тринадцати городских предприятий в составе 60 единиц.

В Лисаковской городской больнице, рассказал главный врач Казымхан Изгалиев, на случай ЧС разработан алгоритм действий по оказанию экстренной помощи пострадавшим. Для этого есть семь транспортных единиц, 106 койко-мест, необходимые лекарства, определенный запас продовольствия. Персонал проходит соответствующие учения.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru