Итак, она звалась Татьяной...

25 января 2021 - Администратор
Итак, она звалась Татьяной...

 Мы практически каждый год рассказываем о прекрасных Татьянах нашего города. И поводом тому служит особенный, интересный день - Татьянин…

 

Тяга к творчеству: увлечение, влечение, лечение

Знакомьтесь, Татьяна Савенкова. О Татьяне Владимировне знают те, кто интересуется прикладным творчеством. Она из тех, кто способен украсить жизнь вокруг себя не только добрым словом и улыбкой, но и красивыми изделиями из ленточек в стиле канзаши. А еще Татьяна Савенкова более сорока лет отдала медицине, была медицинской сестрой как в Лисаковске, так и в Октябрьском. И всю себя посвятила семье, детям, внукам. Есть у нее уже и маленькая правнучка. Все они здесь, рядом. Так что 25 января, в Татьянин день, ей будет от кого получать традиционные поздравления.

Татьяна Владимировна родилась в Удмуртии. Вместе с родителями и сестрой переехала в Казахстан, когда училась в восьмом классе. Школу окончила в Джетыгаринском районе, а затем поехала поступать в родную для нее Удмуртию в медицинское училище - помогать людям она хотела с детства.

Отучившись, Татьяна приехала к родителям, где и встретила свою судьбу, своего будущего мужа. И уже он увез ее в Октябрьский, поближе к своей маме. Было это 42 года назад. С тех пор маленький поселок вблизи Лисаковска стал для этой женщины самым родным местом. Татьяна Владимировна хоть и выросла, получила образование в свое время в городе, именно сельская размеренная жизнь оказалась ей ближе. Так что Татьяна Владимировна никогда не рвалась путешествовать, даже в том же Костанае из-за суеты и шума ей всегда было неуютно и чуждо. В Лисаковске - нормально, а в Октябрьском - комфортно, тепло и душевно.

Старшее поколение Октябрьского очень хорошо знает Татьяну Владимировну. Она почти два десятка лет отработала медицинской сестрой в амбулатории поселка. А в 1998 году устроилась в лисаковский Дом милосердия. Тот тогда только-только открылся. Да, ездила каждый день из поселка в город и обратно, но работу свою любила.

На заслуженный отдых Татьяна Владимировна вышла четыре года назад. Дольше, чем положено, говорит она, в социальной сфере задерживаться мало кому под силу - ухаживать за престарелыми и инвалидами - это и эмоционально, и физически непросто. Признается: опасалась, что будет скучать, но ей страдать от безделья и невостребованности не пришлось. Так как она знает и функциональные обязанности медсестры, и нюансы работы в амбулатории, и жителей поселка, особенно возрастных, ее просили замещать тех, кто уходит в отпуск. И она с удовольствием это делала. Кроме этого, нянчилась с внуком. Да и вообще, всегда находила, чем заняться. Разве может быть по-другому, когда рядом столько родных?

И дочь, и сын Савенковых живут рядом. Сын и один из внуков - в одном доме с ними. Всего же у Татьяны Владимировны пять внуков (старшей внучке уже 22 года, младшему будет три в феврале, еще одному внуку 16 лет и двоим по 15 - такая вот дружная гвардия) и одна маленькая правнучка.

Хватает дел, конечно, и в огороде, и в доме. А еще есть у Татьяны Владимировны и дело для души. Это рукоделие. Скорее всего, творческие порывы в человеке так вдруг не проявляются. Имеющие их люди, как правило, одарены от природы. Как минимум у них есть и стремление создавать что-то красивое, и руки растут, откуда положено. Татьяна Савенкова с самого детства, например, шила. Сначала для кукол, затем для себя, семьи. До замужества, признается, она одевалась только в блузки, платья, жакеты собственного пошива. Затем на это не хватало времени. Но после выхода на заслуженный отдых стала много вязать и даже научилась шить футболки для мужа. А для того чтобы удовлетворить свою тягу к творчеству, увлеклась плетением в технике канзаши.

Года три назад Татьяна Владимировна увидела объявление, в котором творческое объединение лисаковских ремесленников-рукодельниц «Жар-птица» приглашало местные таланты показать свои работы на выставке. Татьяна Владимировна решила это сделать. Поехала, познакомилась с другими творческими личностями, посмотрела, что и как делают они, чем вдохновляются. С тех пор с ними дружит, выставляется, общается. Говорит, творчество позволяет отдыхать эмоционально, отвлекаться от тревог, проблем. В общем, чувствовать красоту и совершенство окружающего мира.

 

Сын подарил вдохновение

Татьянин день как свой отмечает и Татьяна Мешкова. Татьяна - восьмой ребенок в семье, где выросли и состоялись одиннадцать детей. Два брата Татьяны Мешковой в настоящее время живут в России. В Лисаковске, со своими семьями, - четыре других брата и четыре сестры. А также их мама - мать-героиня Галина Ахатовна Жумабаева. Так что поздравлять Татьяну с этим особенным днем будут не только ее любимые супруг и сын, но и дружная компания родных... Присоединятся к ним, думаю, и коллеги - коллектив детского сада «Болашак», где она работает помощником воспитателя.

Татьяна Мешкова родилась в День Победы, 9 мая, выросла не просто в многодетной, но и в дружной, интернациональной семье. Мама ее по документам украинка, а папа казах. Жумабаевы были не единственной многодетной семьей в Белинском. Но самой большой и вполне обеспеченной. Работал в ней не только глава семьи, но и мама. Галина Ахатовна трудилась в КБРУ. К тому же Жумабаевы держали коров, кур, у них был хороший сад, огород. И даже палисадник с цветами. Так что все были приучены и к труду, научены создавать уют и комфорт. Девочки по примеру мамы вязали, вяжут и по сей день, и спицами, и крючком.

Да, в собственном доме и на земле, с хозяйством жить многодетной семье было проще. Но когда совхоз начал разваливаться, Жумабаевы-старшие пришли к выводу, что детей надо увозить в город. Тем более что их маме, как матери-героине и работнице градообразующего предприятия, дали пятикомнатную квартиру в Лисаковске. Здесь семье пришлось не только научиться жить без подсобного хозяйства, но и испытать большую потерю - через два года после переезда они потеряли главу семьи.

Познакомившись с выросшей в столь большой семье Татьяной, я, конечно, не могла не поинтересоваться, последовал ли кто из ее братьев и сестер примеру их мамы и папы и стал ли многодетными родителями. Как выяснилось, на это решилась лишь старшая из дочерей Жумабаевых - Валентина. Она родила пятерых детей, а ее две дочери подарили этому миру на двоих десять человеческих жизней...

В момент переезда в Лисаковск, в 1994 году, имеющая диплом повара Татьяна работала в душевых КБРУ. Замуж за Василия Мешкова, с которым она познакомилась на родном предприятии, вышла в 1995 году. Так что в 2020 году Василий и Татьяна Мешковы отпраздновали 25-летие со дня свадьбы.

За четверть века они не единожды меняли место жительства. Будучи молодоженами, отправились в Ленинский - так требовалось главе семьи по работе. Но когда спустя десять лет у них родился сын, их единственный ребенок, опять вернулись в Лисаковск. Решились начать снова все с нуля. У супруга Татьяны Василия работа была - он и по сей день трудится в КБРУ, а вот ей пришлось подыскивать место. Удалось найти его в мебельном цехе «Жиhаз».

Когда сынишка Дима пошел в садик, его мама последовала за ним и устроилась туда нянечкой. Сначала в сад «Балакай» в четвертом микрорайоне, затем в новый сад «Болашак». Пока Татьяна работает помощником воспитателя. Но она учится на последнем курсе в рудненском педколледже на воспитателя.

Татьяна, что, кстати, для воспитателя очень ценно, человек творческий. Все это у нее от мамы, с детства. Первое, что она связала в жизни, были перчатки, так как за простые вещи ей браться было неинтересно. Затем пошли кофточки, комбинезончики с трудным узором. Дарила их племянникам и племянницам. Более обыденные вещи, носки например, научилась вязать, лишь когда вышла замуж.

А вот на плетение бисером, чем Татьяна Мешкова увлекается сегодня, ее вдохновил сын. Дима тогда учился во втором классе, и сделал с помощью учителя к 8 Марта маме подарок. Сплетенный своими руками из бисера. Татьяне так понравилась эта работа, что она стала интересоваться, что же еще можно создать из этого интересного материала. С тех пор в ее руках рождаются цветы, деревья. И увидеть их можно и на ее страничках в социальных сетях, и на городских выставках местных рукодельников, и в офисе лисаковского творческого объединения «Жар-птица».

Вдохновляет на творчество Татьяну Мешкову и любимая работа, и семья. Ее опора - это супруг, главная гордость - пятнадцатилетний сын Дмитрий. Он серьезно занимается дзюдо и боевым самбо, учится в ЛТК на электромеханика. Но останавливаться на этом не собирается, планирует поступать в военную академию.

 Елена НИКОЛАЕВА.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru