Итоги работы Агентства по противодействию коррупции за 2020 год

3 февраля 2021 - Администратор
Итоги работы  Агентства по противодействию коррупции за 2020 год

 Алик Шпекбаев, председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции: руководителями хотят быть все, но не каждый готов нести ответственность за подчиненного.

«В 2020 году за коррупцию подчиненных отправлены в отставку 6 политических служащих, к дисциплинарной ответственности привлечены еще 9 политических, а также 39 руководителей, занимающих должности административной госслужбы, и 5 топ-менеджеров квазигоссектора. Особо отмечу, что новости об отставках всегда под пристальным взором граждан и СМИ. Руководителями хотят быть все, но не каждый готов нести ответственность за подчиненного. Подать формальное заявление об отставке и реально уйти в отставку - две разные вещи. Набившие оскомину замечания и выговоры не вызывают у граждан ничего кроме раздражения. Поэтому пришло время, когда наряду с законом необходимо руководствоваться и морально-этическими принципами.

В данном контексте мы приняли коллегиальное решение, что только за один факт коррупции, совершенный сотрудником Агентства, его непосредственный руководитель будет автоматически освобожден от занимаемой должности. Исключения будут делаться лишь в том случае, если руководитель самостоятельно выявил и пресек коррупционное преступление».

В  условиях пандемии отдельные беспринципные чиновники и

топ-менеджеры восприняли свои должности как высокодоходный

личный бизнес

«2020 год стал одним из самых тяжелых в истории человечества. Беспрецедентный стресс-тест прошли государственные аппараты по всему миру, столкнувшись с масштабным снижением уровня доверия граждан.

В условиях пандемии, когда народ возлагал надежды на тех, кому делегированы властные полномочия, отдельные беспринципные чиновники и топ-менеджеры, не боясь ни закона, ни Бога, восприняли свои должности как высокодоходный личный бизнес, занявшись хищением бюджетных средств и получая на системной основе взятки. Обогащение на горе своего народа равносильно предательству и убийству.

Нами зарегистрировано 100 уголовных дел, из них почти половина - это хищения средств, выделенных на антикризисные меры. Пресечены факты приобретения 132 аппаратов ИВЛ по завышенной стоимости на сумму более 2 млрд. тенге», - сказал Алик Шпекбаев.

Мы всецело обеспечиваем неотвратимость наказания. В отчетном периоде пресечено 25 особо тяжких и 1368 тяжких преступлений, а также 112 фактов системной коррупции. В суде рассматривается 4 дела по фактам создания ОПГ. К уголовной ответственности привлечено 210 руководителей различного ранга.  Осуждено 722 лица, в числе которых один аким области,
4 заместителя областных акимов, 2 ответственных секретаря, 2 председателя комитетов, 1 посол, 5 судей, 10 районных акимов и их заместителей. Расследуются уголовные дела в отношении 5 вице-министров,
5 председателей комитетов и их заместителей, а также 5 топ-менеджеров квазигосорганизаций.

Предан суду ряд должностных лиц и руководителей подрядных организаций по факту хищения бюджетных средств при строительстве «Астана LRT». Завершено расследование в отношении экс-председателя правления
«СК-Фармация». По делу БТА-банка обеспечено возмещение ущерба на сумму более 12 млрд. тенге. Еще 6,4 млрд. тенге возмещено в рамках уголовного дела в отношении экс-председателя правления АО «Продкорпорация».

Сумма возмещенного ущерба по уголовным делам составила 50,7 млрд тенге, что более чем в два раза выше показателя 2019 года (22,7 млрд тенге). Объем кратных штрафов по фактам взяточничества и хищений составил 2,8 млрд. тенге, арестованного имущества - 1,2 млрд тенге. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru