Казахстан отмечает День Первого Президента

1 декабря 2020 - Администратор
Казахстан отмечает День Первого Президента

 Сегодня в Казахстане отмечается День Первого Президента, а впервые 1 декабря стало для жителей Казахстана еще одним праздничным и выходным днем в 2012 году.

Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, - в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР.

10 декабря 1991 года прошла первая в истории Казахстана инаугурация президента.

Проходила она в Алматы с участием депутатов Верховного Совета. Нурсултан Назарбаев вступил в должность президента Республики Казахстан. Это произошло через два дня после беловежских событий, во время которых было объявлено о роспуске СССР.

На первой инаугурации поэт Шакен Абенов дал благословение (бата) Нурсултану Назарбаеву, пожелав, чтобы имя Назарбаева было вписано в мировую историю.

Вторая церемония инаугурации прошла в Конгресс-Холле Астаны 21 января 1999 года, после выборов 10 января 1999 года.

Третья инаугурация состоялась во Дворце Акорда 11 января 2006 года. По итогам президентских выборов 4 декабря 2005 года Нурсултан Назарбаев был выбран Президентом Казахстана.

Четвертая по счету инаугурация проводилась 8 апреля 2011 года во Дворце Независимости.

На внеочередных президентских выборах 26 апреля 2015 года Назарбаев, как сообщили в ЦИК, набрал 97,75 процента голосов. Церемония инаугурации проходила в Астане во Дворце Независимости спустя три дня после выборов.

В 2019 году Нурсултан Назарбаев добровольно сложил с себя полномочия президента.

При этом за ним сохраняется статус Елбасы, которым наделили его в 2010 году депутаты казахстанского парламента.

Нурсултан Абишевич Назарбаев - выдающийся государственный и политический деятель современности, создавший уникальную модель государства со стремительным социально-экономическим, политическим развитием, Лидер нации, отдающий все свои силы, талант для построения конкурентоспособного государства.

Елбасы создал и укрепил современную казахстанскую государственность, провел страну через испытания кризисных лет, создал рыночную экономику, демократические институты. Обеспечил в стране стабильность, мир и согласие.

В Лисаковске мероприятия, посвященные государственному празднику - Дню Первого Президента РК, будут проводиться только в онлайн режиме.

Сегодня в 16.00 вы можете посмотреть онлайн-выставку народного творчества «Менің Отаным - Қазақстан!», организованную коллективами Дома культуры п. Октябрьский, пройдя по ссылке https://www.instagram.com/kulturaokt

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru