Как безопасно встретить Новый год

24 декабря 2019 - Администратор
Как безопасно встретить Новый год

 В преддверии Нового года полки магазинов и торговых рынков пестрят большим ассортиментом пиротехнических изделий. В основном пиротехника - товар сезонный. В настоящее время массовому покупателю представлены пиротехнические изделия бытового назначения, при использовании которых не требуются специальные знания и навыки. И тем не менее, покупая пиротехнику в обычном магазине или на рынке, нужно быть бдительным.

Особое внимание необходимо уделить упаковке изделия. Она не должна быть поврежденной. Кроме того, к изделию должна прилагаться инструкция по применению на государственном и русском языках. На упаковке в обязательном порядке должна быть информация о числе залпов, эффектах и размере калибра. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание). Пиротехнические средства нельзя хранить вне упаковки и носить в кармане.

Не допускается использование пиротехнических изделий ближе, чем 50 метров от зданий и сооружений, и при сильном ветре. Применение пиротехники допускается только согласно инструкции. В домашних условиях допускается применение только бенгальских огней. Всю остальную пиротехнику нужно применять только на улице и на открытом пространстве. Если пиротехника не сработала, не нужно сразу ее подбирать и тем более нельзя подходить в течение 10 минут. Она может внезапно сработать, что приведет к печальным последствиям. Не собирайте упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках.

Если вдруг вы приобрели просроченную петарду или другое пиротехническое изделие, не уничтожайте непригодные изделия в огне. Наиболее приемлемый способ утилизации пиротехнической продукции: залить ее водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

ОМПиПТ аппарата акима г. Лисаковска,

ОЧС г. Лисаковска.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru