Капелька добра на ладошке

13 ноября 2020 - Администратор
Капелька добра на ладошке

 13 ноября – Всемирный день доброты

До недавнего времени мир и не подозревал, что можно праздновать День доброты.

Уходят в прошлое наши исторические и памятные дни. Мы перестали, например, отмечать 7 ноября - красный день календаря, который для нас был самым патриотичным. Старшее поколение, мне кажется, до сих пор помнит, как в этот день все шли на демонстрацию с красными флагами, на машинах - лозунги, дети с шарами. Мы считали себя интернационалистами и выходили на праздничное шествие 1 Мая в костюмах разных национальностей, кричали, махая флажочками, «Мир, Труд, Май!». На эти праздники собирались семьями, пели песни «Наш паровоз, вперед лети! В коммуне остановка…»

На смену им приходят современные, и календарь пестрит теперь такими праздниками, как День бабушек и дедушек, День трезвости, можно продолжать и продолжать. Пожалуй, оно и хорошо, что мы стали замечать актуальность некоторых жизненных моментов.

Вот и День доброты уникален. Согласно исследованию психологов и врачей из разных стран люди, которые ежедневно совершают добрые дела, лучше чувствуют себя и физически, ощущают свою жизнь более гармоничной, обладают лучшим иммунитетом, а значит - они меньше болеют и дольше живут. Наконец, отзывчивость сопровождается душевным подъемом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина, регулирующего наше настроение.

День доброты позволяет каждому из нас стать чуточку добрее, сердечнее, душевнее, что ли. Мы еще раз можем проявить заботу к тому, кто рядом. Многие говорят и думают, что в наше время, в век скоростей и интернета, доброты стало меньше. И вообще человеческие чувства, моральные качества уходят на второй план. Я вот так, например, не считаю. Да, возможно, раньше мы были проще, больше доверяли незнакомым людям, могли без страха для себя впустить в свой дом любого человека. Но и сейчас среди нас очень много хороших, добрых, отзывчивых людей.

Когда я вспоминаю про семью Людмилы и Евгения Коробовых, то невольно начинаю улыбаться. Потому что при встрече с ними чувствуешь исходящие от них тепло и доброту. Могу с уверенностью сказать, что в их доме живет Доброта, а значит, и любовь. Потому что эти два понятия нераздельны. Только с любовью к людям можно делать добрые дела. Только с любовью к людям можно протянуть руку с открытой ладошкой, на которой капелька доброты.

«Творить добрые дела - невероятно просто, добро не измеряется деньгами, порой - не требует много времени и сил, главное - начать. Даже просто добрая улыбка незнакомому человеку уже способна творить чудеса», - считает Людмила. С этим она живет всю жизнь, начиная с самой ранней юности, когда работала нянечкой в детском саду, когда перешла на фабрику гравитационно-магнитного обогащения машинистом конвейера. А позже стала секретарем комитета комсомола фабрики. Эта маленькая, хрупкая, всегда улыбающаяся девочка взвалила на себя все хлопоты комсомольско-молодежной стройки. Ведь молодые строители приехали со всего Советского Союза. Их надо было не только объединить в одном комсомольско-патриотическом порыве, но еще разместить в общежитии, следить за бытовыми условиями. У нее это получалось. Получалось и позже, когда она летом выезжала на работу вожатой в подшефный пионерский лагерь. До сих пор она помнит имена тех, с кем ей довелось работать, и, конечно, своих воспитанников. На личную жизнь у нее никогда не было времени. Жила интересами других. Но к великому счастью, она встретила главного мужчину своей жизни - Евгения. Они вместе 33 года. Но до сих пор вспоминают свои первые встречи.

Редко можно услышать от женщины, прожившей с мужем столько лет, такие слова: «Муж у меня золотой, добрый и отзывчивый!»

Да, это так. Она до сих пор благодарна ему за их первую встречу, за его настойчивость быть вместе. Познакомились в гостях у общих знакомых. И уже на следующий день Евгений ей позвонил и предложил встретиться. А через месяц привел знакомить с мамой. И было столько смеха и радости, когда мама увидела Людмилу, свою будущую невестку. Они с ней вместе работали в лагере, общались постоянно. И мама так сожалела, что раньше Людмила не встретилась с ее сыном. А уже через два месяца отгуляли комсомольскую свадьбу.

Став родителями двух замечательных детей - сына и дочки, чета Коробовых прекрасно понимала, как сложно их воспитывать, как сложно их кормить и одевать. Но они этого не боялись. У них как раз-то все в этом плане было без проблем. А вот когда они видели, что кому-то плохо, не во что одеть и обуть ребенка, они тут же откликались. Предлагали вещи своих детей. Людмила на работе бросала клич, и вещи, которые приносили, шли по назначению. Когда они купили дачу, то излишки предлагали, не продавали, а отдавали тем, кто нуждается. Картофель мешками передавали семьям инвалидов. До сих пор они делятся своим урожаем. Поразительно то, что Людмила брала под свою опеку одиноких пенсионеров, работавших с ней на фабрике. Она тратила на это свое время, свою энергию. Муж ее в этом всегда поддерживал. До сих пор у нее болит душа, когда она вспоминает пенсионерку, умершую в одиночестве. Это Людмила подняла тревогу, когда на ее звонки по телефону и в дверь та не открывала. Вызвала из Рудного дочь. Или сколько сил она потратила на своих соседей, теперь уже умерших. Одинокие муж и жена. Дети в России. Жена потеряла память, а муж ослаб, и у него не было сил ходить в магазин. Опять Людмила и Евгений взяли их под свою опеку. Ходили в магазин за продуктами каждый день, Людмила несла в их дом пирожки, блинчики. Вызывала врача, бежала в аптеку за лекарствами. Именно Людмила, можно сказать, продлила жизнь этому соседу, которому в ванне стало плохо, и он беспомощно лежал там с раннего утра. Вместе с Евгением они вытаскивали его из ванны, выхаживали.

Когда дети поместили их в наш Дом милосердия, Людмила и туда бегала проведывать своих подопечных, приносила им домашние гостинцы. Потом помогала дочери продавать квартиру. И это при том, что в их доме жила четыре года престарелая мама. Она была лежачей. Ей требовался постоянный уход. Накормить, помыть, да просто поговорить. Людмила, конечно, очень благодарна и мужу, и своим родным, любимым сестричкам Татьяне и Наталье, которые были всегда рядом, помогали ей.

Пережив потерю мамы, Людмила еще больше поняла, как это важно - поддержать других, у кого вот так же лежат больные родители. Если ей звонили и просили найти сиделку, она обзвонит всех знакомых, но постарается найти. А если у кого-то беда, умер близкий человек, Людмила тут же предлагает свою помощь. Даже малознакомому, но предлагает. И если она нужна, бежит, несмотря ни на что.

Сейчас они с Евгением на пенсии, у них одна, самая важная забота - их внучка Алиса. Они с ней занимаются, все лето она с ними на даче. Купаются, работают и непременно учат ее видеть в жизни красоту, доброту и любовь. Это вообще главное в жизни - научить наших детей быть добрыми и отзывчивыми, показать своим примером, как делать это добро.

Присоединяйтесь и вы, дорогие наши читатели, к этому доброму, замечательному празднику. Ведь это так просто - улыбнитесь прохожему, обнимите родителей или друга, сделайте комплимент коллеге или начальнику, подарите цветы соседке или незнакомке, позвоните друзьям и скажите им, какие они замечательные, переведите через дорогу бабушку, но только ту, которой точно надо на другую сторону проезжей части, смастерите и повесьте на улице кормушку для птиц, накормите бездомного котенка или щенка… Этот список можно продолжать долго. С каждым таким, простым по сути, поступком становится кому-то лучше, а значит - и больше доброты в мире. Важно помнить, что такими делами - проявлениями отзывчивости, симпатии, щедрости, дружелюбия, любви, благородства - мы учим делать добро и наших детей.

Желательно, конечно же, творить добро каждый день, а не только во Всемирный день доброты.

В. Александрова.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru