Курочка KFC - уловка мошенников

9 октября 2019 - Администратор
Курочка KFC - уловка мошенников

 В прошедшее воскресенье казахстанцами активно распространялась рассылка в мессенджере WhatsApp, где предлагалось пройти опрос и гарантированно получить три бесплатных обеда от компании KFC.

Обращение о необходимости анализа подозрительной рассылки от интернет-ресурса kfc.com---promo.com/ru/?free была направлена на имя Службы реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT» посредством мессенджера Telegram канала Информационная безопасность РК.

По результатам детального анализа экспертами «KZ-CERT» данный интернет-ресурс классифицирован как «мошеннический интернет-ресурс/Фишинг в сети Интернет».

Мошенническая схема, как и с Адидасом, заключалась в том, что после прохождения опроса, пользователю необходимо было поделиться данной «новостью» с двадцатью друзьями посредством мессенджеров WhatsApp и Viber. Однако из-за недоработки ресурса возможность рассылки была доступна только с мессенджера WhatsApp.

В этот раз, мошенники пошли дальше. После рассылки пользователя перенаправляют на интернет-ресурс, где в дополнение ко всему говорится, что он был выбран для получения специальной награды от спонсоров и предлагается «поиграть» в рулетку с возможностью выиграть 1500$. Пользователю дается три попытки, и понятное дело, что он выигрывает. А вот для получения выигрыша, нужно указать банковскую карту, на которую осуществляет зачисление. Но тут возникает проблема, т. к. сумма выигрыша в долларах США и необходима конвертация валюты. Для осуществления операции пользователю необходимо было оплатить символическую сумму за конвертацию. Для этого необходимо было ввести данные банковской карты с указанием CVC-кода, где мошенник получает доступ к банковскому счету «любителя острой курочки».

В очередной раз, призываем всех казахстанцев проявить бдительность и не распространять не проверенную информацию. В случае выявления подозрительного интернет-ресурса, рассылки, спама сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку по ссылке: http://www.kz-cert.kz/ru/form, https://t.me/kzcert, а также направлять письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz.

 

 

Служба реагирования

на компьютерные инциденты «KZ-CERT»

Тел: 8-717-255-99-97

1400(моб.)

E-mail: info@kz-cert.kz

incident@kz-cert.kz

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru