Лисаковским предпринимателям обещана поддержка

7 февраля 2020 - Администратор
Лисаковским предпринимателям обещана поддержка

 Пару лет назад к нам в город приезжали столичные законотворцы и обещали Алексею Аману, директору ТОО «СпецСтальКонструкция», помочь деньгами, необходимыми для производства особого компонентного материала.

Как выяснилось, обещанного Алексей и его коллектив пока не дождались.

Есть на то причины: обнаружились сложности в оформлении некоторых бумажных формальностей.

Тогда Алексей показал гостям изобретение, имеющее все основания, сделать революцию в сфере производства и строительства, прорыв в экономике страны. Речь шла о возможности производить компонентный материал, который по многим характеристикам может превосходить металл. И будет делаться из … песка. Того самого, что в наших карьерах предостаточно. Он не будет бояться коррозии, его не надо красить, он диэлектрик, да еще и негорючий, легкий, сверхпрочный.

На этот раз компонентный материал Алексей показал заместителю акима Костанайской области, прибывшему к нам в город для участия в отчете акима города Алмата Исмагулова перед населением. В поездке по местным предприятиям Ерлана Койшибаева сопровождали аким города Алмат Исмагулов и команда областных чиновников. Алексей рассказал, что еще два года назад пытался взять под новое производство грант, хотел бы получить поддержку государства на самом начальном этапе реализации проекта. Причем в самом минимальном объеме, так как способен и сам вложить деньги. Но хочет, чтобы его проект официально был признан нужным.

Ерлан Койшибаев пообещал оказать Алексею поддержку. Участвующий в поездке руководитель Управления предпринимательства области дал лисаковскому предпринимателю свою визитку и заметил, что будет ждать его звонка.

Восстанавливается потихоньку производство на таких предприятиях, как ТОО «КБк» и ТОО «Лис-Бум». Но, естественно, трудностей там хватает. И потому аким города Алмат Исмагулов предложил областному руководству побывать на них, обсудить проблемы производителей.

Отличным назвал результат возобновленной работы картонно-бумажного комбината заместитель акима области, когда узнал, что сегодня лисаковский КБК на 90% покрывает потребности птицефабрики «Жас-Канат-2006». А ведь совсем недавно костанайский производитель бройлера закупал упаковку для своих яиц в России.

Директор ТОО «Лис-Бум» Даулет Есупов просил у заместителя акима области инициировать поправки в законы, которые позволили бы дотировать производство бумаги на таких предприятиях, как лисаковское, наравне с перерабатывающим сектором сельского хозяйства. Те имеют на сегодня по ряду параметров льготные дотации от государства в размере 100%. Такая помощь позволила бы лисаковскому КБК увеличить объемы производства втрое: с 200 до 600 тонн в месяц бумаги и картона.

Однако без особых преференций конкурировать с российскими производителями нашему мелкому производителю непросто. Заместитель акима области и аким города посоветовали Даулету Есупову подумать над тем, чтобы делать из бумаги гофролист и поставлять его как материал для мешков на недавно открывшийся в Рудном цементный завод…

В общем, рассматриваются идеи по развитию и расширению производств, предложения по их поддержке.

Елена Николаева.

(Более подробно - в очередном номере "ЛН").

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru