Мошенники дурачат казахстанцев, выдавая липовые кредиты

26 декабря 2019 - Администратор
Мошенники дурачат казахстанцев, выдавая липовые кредиты

 Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщает о распространении мошеннических ресурсов  имитирующих возможность онлайн-кредитования на территории Республики Казахстан.

В адрес Службы реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT»  поступило обращение о необходимости анализа подозрительного  интернет-ресурса zmoney.kz размещенного в доменной зоне .kz, где осуществляется онлайн кредитование для казахстанцев.

В результате проведенного анализа Службой KZ-CERT был выявлен инцидент информационной безопасности, классифицированный как «Фишинг в сегменте Интернет/Мошенничество».

«Для получения кредита, необходимо было пройти регистрацию в личном кабинете пользователя, где как раз таки осуществлялся сбор персональных данных, таких как: ФИО, email,  дата рождения, адрес регистрации, номер, дата выдачи паспорта, работодатель, ежемесячный доход, контактный номер телефона, ссылка на профиль в социальных сетях. После ввода данных пользователю автоматически сообщалось об одобрении кредита и предлагалось провести оплату комиссии, т.е. закрепительного платежа для его оформления. Однако после оплаты данного платежа деньги на счету так и не появлялись», - пояснил Медет Искаков, начальник Службы реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT».

Благодаря совместной работе «KZ-CERT» и компетентных органов, данный интернет-ресурс на сегодняшний день недоступен.

В период проведения анализа, специалистами KZ-CERT были обнаружены два аналогичных интернет-ресурса в доменной зоне .ru, которые также имитировали возможность онлайн кредитования для казахстанцев.

Службой KZ-CERT проведены мероприятия по оповещению служб реагирования на компьютерные инциденты стран ближнего зарубежья, имеющих отношение к данному инциденту ИБ.

Хотелось бы отметить, что с начала года Службой KZ-CERT было выявлено восемь аналогичных интернет-ресурсов, размещенных не в доменной зоне .kz.

 

Призываем казахстанцев в случае обнаружения подобного рода подозрительных интернет-ресурсов, сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по ссылкам: http://www.kz-cert.kz/ru/form, https://t.me/kzcert. Также Вы можете направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz.

 

 

Служба реагирования

на компьютерные инциденты «KZ-CERT»

Тел: 8-717-255-99-97

        1400(моб.)

https://t.me/kzcert

E-mail: info@kz-cert.kz

incident@kz-cert.kz

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru