Надо поберечь себя, своих родных и близких

25 июня 2020 - Администратор
Надо поберечь себя, своих родных и близких

 Аким города Алмат Исмагулов на этой неделе выступил с обращением к лисаковцам.

Он отметил, что в Костанайской области в последние дни отмечается резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, ежедневно регистрируется от 50 до 100 заболевших. Число зараженных к началу этой недели по области достигло 518 человек.

И если с 8 по 14 июня было учтено 56 новых случаев заболеваний (прирост составил 26,5%), то с 15 по 21 июня - уже 251 (прирост - 94%).

На 23 июня по Лисаковску было зарегистрировано 17 больных. Шестеро из них - это вахтовики, прибывшие из Тенгиза и России. Все они находились на лечении в Костанае и на сегодня уже выздоровели. Впрочем, по прибытии в область они и не заезжали в наш город, сразу госпитализировались. А вот остальные одиннадцать случаев зарегистрированы уже на нашей территории. Все они завозные. Приезжали родственники, лисаковцы сами ездили в другие регионы.

В городе развернута работа инфекционного стационара для больных COVID-19 на 28 коек. На сегодняшний день там находятся три человека (двое из них переведены из провизорного стационара, один человек приехал с вахты из РФ), еще один больной лежит в инфекционной больнице Рудного. Семеро бессимптомных больных (4 человека - АО «Варваринское», 2 - КБРУ, 1 - РФ Энергострой) - на домашнем карантине. У всех состояние стабильное.

Кроме того, при городской больнице работает провизорный стационар на 14 койко-мест для пациентов с симптомами ОРВИ и пневмонии. На 23 июня в нем находились пять человек.

Алмат Ерикович отметил, что причиной сложившейся ситуации явилось массовое неисполнение ограничительных мероприятий как со стороны населения, так и субъектов предпринимательства. И именно поэтому принято решение по усилению режима с 23 по 30 июня включительно. Согласно Постановлению главного санитарного врача по Костанайской области до конца месяца будет приостановлена деятельность детских дошкольных учреждений вне зависимости от форм собственности (за исключением дежурных групп), запрещена работа спортивных комплексов (кружков, секций и другие), за исключением тренировок на открытом воздухе группами до 20 человек, ограничена работа объектов общественного питания (остается только по принципу «доставки до клиентов» и «на вынос»).

С 00.00 27 июня по 28 июня включительно, то есть в субботу и воскресенье, на территории Костаная, Рудного, Житикары, Лисаковска, Аркалыка, города Тобыл устанавливается режим локдауна. Это, пояснил аким, запрет свободного выхода из мест проживания.

В эти дни лисаковцам можно отправиться на работу, но при этом у них должна быть при себе справка от работодателя, в которой указано, что они действительно работают именно в этот день. Можно выйти для выноса мусора, обращения за медицинской помощью, приобретения продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в ближайших от мест проживания или работы аптеках и магазинах. Доказательством того, что вы живете неподалеку, послужит удостоверение.

На дачу можно в выходные отправиться только на личном транспорте (при себе иметь пропуск на дачные участки). Для того чтобы совершить поездку для ухода за больными и престарелыми лицами, нуждающимися в постоянном уходе, необходимо иметь справку из медицинского учреждения.

Не запрещено выгуливать животных.

При этом строго запрещены в эти выходные все виды игровой и развлекательной деятельности, деятельность городского общественного транспорта (в т. ч. дачных маршрутов, автобуса в Октябрьский), всех торговых объектов, за исключением реализующих продукты питания. Будет остановлена работа всех торговых рынков в независимости от реализуемого ассортимента, за исключением оптовой реализации продуктов питания.

Под запретом функционирование скверов, парков, набережных, в том числе точек питания и торговли, расположенных на их территориях, а также пляжей и баз отдыха.

Для исполнений всех этих требований в Лисаковске, предупредил аким, будет вестись усиленный контроль: работают мобильные посты полиции, мониторинговые группы.

Алмат Исмагулов обратился к жителям Лисаковска с просьбой отнестись с пониманием к ограничительным мерам. Лицам пенсионного возраста рекомендовал не выходить на улицу без особой необходимости. Всем жителям города - соблюдать правила личной гигиены. Призвал Алмат Ерикович лисаковцев находиться в общественных местах только в средствах индивидуальной защиты - масках, перчатках. А также помнить о простых способах заботы о себе и о своих близких: регулярно мыть руки, соблюдать санитарную гигиену, стараться избегать мест массового скопления людей.

Еще раз предупредил: наиболее усиленный контроль мониторинговые группы и полиция станут вести за исполнением требований локдауна. Нарушителей будут привлекать к ответственности по ст. 462 КоАП РК (воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований).

При первых признаках недомогания Алмат Ерикович попросил жителей Лисаковска, Октябрьского и Красногорского незамедлительно обращаться в скорую помощь.

В своем обращении глава города выказал уверенность, что при соблюдении требований безопасности мы вместе сможем минимизировать риски распространения коронавируса. И попросил соблюдать спокойствие, выполнять все инструкции, не верить провокационной информации и не паниковать! В общем, беречь себя, своих родных и близких.

Елена Сподарь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru