Нам песня строить и жить помогает...

9 апреля 2020 - Администратор
Нам песня строить и жить помогает...

 После того как в Казахстане отменили массовые мероприятия, было введено чрезвычайное положение из-за опасности заражения коронавирусом, лисаковская сфера культуры, как и многие другие, стала делать упор на работу в социальных сетях.

Жители нашего города по известным всем причинам не могут посещать культурно-массовые мероприятия, но теперь имеют возможность слушать онлайн концерты и участвовать в челленджах и мастер-классах, организованных городским центром культуры и спорта, не выходя из дома. Единственное, что им теперь необходимо, так это освоиться в социальных сетях и подключиться к сети интернет.

Связь со своими зрителями, с воспитанниками кружков, клубов, студий сотрудники ДК будут держать в дистанционном режиме. Как рассказала нашей газете культорганизатор Инна Шамсутдинова, уже официально известно: в таком режиме сфера культуры будет вести свою деятельность до 1 июня. Будем надеяться, что не дольше.

С 4 апреля изменено название инстаграм аккаунта городского центра культуры и спорта с @dk.soyz на @culture_lisakov. Его работникам, впрочем, как и нашим педагогам, как и тренерам, сотрудникам музеев и библиотек, госучреждений, пришлось в экстренном темпе переформатироваться. За короткий срок мы, рассказала Инна, освоили нюансы работы в различных приложениях, научились делать ролики, монтировать, обрезать, снимать, действовать в ускоренном темпе и к тому же качественно.

 3 апреля онлайн концерт для лисаковцев провела вокальная группа «ДауысStar» (на снимке - после концерта). Кстати, ребята готовили большой традиционный концерт для горожан в дни празднования Наурыз мейрамы. И вот решили выступить так. Их зрителями стали порядка трехсот подписчиков.

4 апреля онлайн мастер-класс по игре на гитаре, разбор современных композиций на своей страничке для лисаковцев провела Евгения Гурина. Продолжатся онлайн-уроки обучения игре на этом инструменте от Евгении Роут 6, 8, 10 апреля. Также в 18.00.

Вечерами в 19.00 с 6 по 10 апреля челлендж современного танца «Танцевальный марафон» для горожан проводит хореограф Ольга Скулкина.

В эти же дни, но с 15.00 можно присоединиться к опросу-викторине среди населения города о жизни и творчестве великого казахского поэта Абая Кунанбаева «Мәңгілік-Абай». Проводят его Инна Шамсутдинова и Нурлыбек Унербеков. Говорят, вопросы они готовят для лисаковцев отнюдь не сложные.

10 апреля в 18.00 городской центр культуры и спорта проведет онлайн концерт творческих коллективов «Көніл толқына».

Светлана Полякова, руководитель клуба для пенсионеров, а также ее помощники в 18.00 16 апреля и 23 апреля выйдут в эфир с онлайн-уроками обучения компьютерной грамоте для пенсионеров города «В ногу со временем!». А 14 и 21 апреля в 18.00 с трансляцией оздоровительного курса для пенсионеров «Будем здоровы!». Говорят, наши активные пенсионеры уже освоили общение в соцсетях.

С 6 по 30 апреля по вечерам, в 18.00 лисаковцы смогут присоединиться к участию в городском видеоконкурсе стихотворений, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Так что время подготовиться еще есть.

С 6 по 30 апреля каждый вечер в 19.00 будет проводиться челлендж по вокалу среди молодежи города «Пою тебе, мой Казахстан».

С 12 по 17 апреля лисаковцы смогут в 15.00 присоединяться к участникам опроса-викторины на знание жизни и творчества Аль-Фараби «Ұлы ғұлыма Әл-Фараби».

15 апреля в 16.00 в честь Дня влюбленных РК Талгат Алгожин в формате художественного чтения прочитает произведение М. Макатаева о любви.

16 апреля в 18.00 солисты городского центра культуры и спорта проведут челлендж песен о любви «О, Махаббат».

С 25 по 30 апреля с 18.00 будет проводиться челлендж «Калейдоскоп военных песен».

С 1 по 9 мая в 15.00 стартует опрос-викторина среди населения города о Великой Отечественной войне «Жеңіс тұғыры». А по вечерам в 18.00 в эти же дни будет проходить интернет-акция «Герои давно отгремевшей войны!», посвященная 75-летию Дня Победы.

В День победы, 9 Мая, в 14.00 начнется онлайн-концерт «Минувших лет живая память».

На 22 мая запланировано проведение концертного вечера онлайн, посвященного памяти первого директора дома культуры Любови Николаевны Черновой. Мероприятие начнется в 19.00 и пройдет в рамках празднования Дня работника культуры.

В разработке находится проект по исполнению патриотических композиций в рамках проекта «Рухани жаңғыру». Из-за запрета на проведение массовых мероприятий несколько подобных уже пришлось отменить. И сейчас рассматривается вопрос, как вывести их на дистанционный уровень, как сделать так, чтобы они не потеряли от этого в своей красочности, зрелищности, масштабности.

Для того чтобы активизировать своего зрителя, мотивировать его не терять активность в период чрезвычайного положения, работники городского центра культуры и спорта обещают только наращивать дистанционное общение. И призывают принимать участие в предлагаемых конкурсах, акциях, челленджах. В общем, вместе осваивать сферу онлайн-общения. Лишним это не будет. Что еще важное стараются делать работники культуры Лисаковска? Они принципиально не говорят о коронавирусе. То есть стараются отвлечь людей от непростой действительности, развлечь их, научить не скучать и дома. И при этом помогают лисаковцам развить свои таланты, творческий потенциал, навыки работы в социальных сетях, ищут активную и креативную молодежь среди своих подписчиков. За что им можно сказать спасибо.

Елена Сподарь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru