На территории Лисаковска вводятся запрещающие и ограничительные меры

1 апреля 2020 - Администратор
На территории Лисаковска вводятся запрещающие и ограничительные меры

 С 31 марта 2020 года с 22 часов в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции для жителей города Лисаковска, поселка Октябрьского и села Красногорского вводятся меры запрещающего и ограничительного характера.

О них рассказал руководитель лисаковского Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Александр Горбенко.

Александр Владимирович подчеркнул, что на день проведения пресс-конференции, то есть на 31 марта, случаев коронавирусной инфекции в Костанайской области зарегистрировано не было. Все озвученные им меры являются предупредительными.

Конечно, часть из них (например, отправленные на каникулы и дистанционное обучение школьники, запрет на проведение массовых мероприятий, масочный режим для продавцов и так далее) уже действует.

Накануне пресс-конференции, рассказал Александр Горбенко, за нарушение режима работы (увеселительные заведения не должны были работать после 22.00) в суд были переданы дела в отношении шести предпринимателей.

Несоблюдение постановления о введении мер запрещающего и ограничительного характера с вечера 31 марта подпадает, рассказал Александр Горбенко, под статью Кодекса об административных правонарушениях. На нарушителей могут быть судом наложены предупреждение или административный штраф в размере 10 МРП или арест на срок до пятнадцати суток.

К каждой из сфер свои требования. Большинство пунктов этого документа лисаковцами, как заметили многие, уже соблюдается.

В сфере образования они остались теми же, что и были неделю назад.

В торговле товар уже расфасован по мешочкам, продавцы, кассиры работают в масках и перчатках, до них доведены правила дезинфекции помещений.

Салоны красоты и парикмахерские должны работать лишь по предварительной записи. Запрещено проведение массовых семейных торжеств и памятных обрядов, в том числе на объектах общественного питания и в столовых при мечетях.

Введен запрет пассажирских перевозок всеми видами автотранспорта в Россию, по направлению к Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Актюбинской областям за исключением лиц, направляющихся на лечение в установленном порядке.

Внутри Костанайской области теперь нельзя передвигаться от одного населенного пункта к другому на автобусах и микроавтобусах. Только на легковых автомобилях.

 По всей области ограничен выход жителей квартир на улицу после 22.00. Можно сходить в аптеку, в магазин.

Ограничено, по словам Александра Горбенко, нахождение граждан в общественных местах (парки, скверы, набережная, детские и спортивные площадки и другие).

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru