Необходим жесточайший контроль

18 июля 2019 - Администратор
Необходим жесточайший контроль

 В борьбе с социально значимыми заболеваниями без поддержки государства и общества медикам, конечно, не справиться. А потому проблемы, связанные с ними, они по традиции обсуждают с властью, общественностью.

90-90-90

На этот раз в Лисаковске рассматривалась эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан, Костанайской области, Лисаковске. Разговор на важную тему шел в рамках совместного заседания координационного совета акимата города по охране здоровья населения и КГП «Костанайский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД». В нем приняли участие не только члены комиссии, но и руководители крупного и среднего бизнеса, отдела образования, школ, государственных и медицинских учреждений города.

Председательствовал на заседании исполняющий обязанности акима Лисаковска Алмас Султанов. О проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятиях по вопросам ВИЧ-инфекции в Лисаковске доложили врач эпидемиолог городской больницы, ответственная по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД Виктория Попельнюхова и руководитель Лисаковского управления охраны общественного здоровья Александр Горбенко.

И. о. заместителя главного врача по организационно-методической работе областного центра СПИД Акмарал Жаманова рассказала: в настоящее время ВОЗ и ЮНЭЙДС ставят амбициозную цель - положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа к 2030 году. Для этого используется новая стратегия «90-90-90». В соответствии с ней к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем ВИЧ-статусе, 90% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция предоставят антиретровирусную терапию, у 90%, получающих АРВ, будет достигнута подавленная вирусная нагрузка. АРВ-терапия снижает уровень вирусной нагрузки в организме ВИЧ-положительного пациента, делая его менее опасным в плане передачи ВИЧ, в первую очередь половым путем.

И для Казахстана лечение препаратами АРВ уже реальность. В Костанайской области оно используется с 2005 года. В Лисаковске его получают 64 человека.

Как отметили участники заседания, одной из приоритетных задач в вопросах профилактики и лечения ВИЧ/СПИД, требующих первостепенного решения, является своевременная диспансеризация лиц с диагнозом ВИЧ-инфекция, которая позволит оказывать пациентам весь комплекс необходимых услуг. Для этого медикам, конечно же, понадобится помощь местных органов. Необходимо будет работать с прикрепленным населением, нуждающимся в диспансеризации. В ряде случаев требуется содействие правоохранительных органов в установлении местонахождения лиц, подлежащих ей. Особенно это касается инъекционных наркоманов. Поэтому в этом вопросе межведомственное взаимодействие играет важнейшую роль.

 

Костанайская область

Историю наблюдения за ВИЧ-инфекцией и СПИДом наши врачи ведут с 1993 года. А потому озвучивают данные за весь этот период. На 1 июля 2019 года по области зарегистрирован 2301 ВИЧ-инфицированный, в том числе детей до 14 лет - 22. За это время 656 из них уже умерло. В возрастной группе от 15 до 49 лет выявлено 2135 человек (92,7% от всех инфицированных).

По уровню распространенности в области среди городов первое место занимает Костанай, за ним идет Рудный, тройку замыкает Лисаковск (119 случаев). Далее идут Денисовский, Мендыкаринский, Костанайский, Карабалыкский районы.

В 49,8% случаев передача инфекции произошла при употреблении инъекционных наркотиков, в 46,6% - при половой гетеросексуальной связи (1070 человек). При гомосексуальной связи заражение произошло в 0,7% случаев (это 17 человек). Реже передача происходила от матери ребенку при родах, при неустановленных ситуациях.

 Больше зараженных в регионе мужчин - 63,1%.

Состоит на Д-учете 1431 инфицированный житель области, в т. ч. 13 детей. Антиретровирусную терапию на сегодня получают 1075 человек, все 13 детей.

По области с нарастающим итогом на 1 июля зарегистрировано беременных с положительным ВИЧ-статусом - 290, всего беременностей - 487, родов 268, абортов 203.

На 1 июля выявлено 76 случаев среди доноров крови, что составляет 3,3% от общего числа инфицированных.

За 6 месяцев 2019 года на наличие ВИЧ-инфекции протестировано лишь 7,2% (62777) жителей Костанайской области (в 2018 г. 6,8% - 59908). При таком скромном увеличении проверенных повысился и показатель инфицированных.

Всего за 6 месяцев 2019 года выявлено 150 новых случаев ВИЧ-инфекции против 123 за аналогичный период 2018 года, заболеваемость на 100 тысяч населения составила 17,1 против 14 за тот же период прошлого года. 

 

Лисаковск

На 1 июля в городе начиная с 1993 года зарегистрировано 119 ВИЧ-инфицированных (69 мужчин и 50 женщин), в том числе детей до 14 лет - 1. Количество умерших - 30. 89 человек получают помощь. Зарегистрировано трое больных СПИДом. 88% всех инфицированных - это люди от 15 до 49 лет. Большинство из них (57 человек), заразились половым путем, при употреблении наркотиков - 56. Пятеро так и не знают, отчего получили эту беду. Один заразился вертикально, от матери.

За 6 месяцев 2019 года в Лисаковске выявлено 17 новых случаев ВИЧ-инфекции, тогда как за аналогичный период прошлого года таковых было только девять. Причем новые указывают на смену основной причины заражения. В этом году при половой связи заразу подцепили шестеро, а при употреблении инъекционных наркотиков уже десять человек.

 Рост обусловлен увеличением обследованных. За 6 месяцев 2019 года анализ на ВИЧ-инфекцию сдало 7,2% населения (2955 человек), за аналогичный период 2018 год - почти вдвое меньше - 3,9% (1601 человек).

В Республике Казахстан с 2007 года внедрена комплексная профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку. Результат: снижение с 8,4 до 2%.

По итогам шести месяцев 2019 года в области охват профилактикой передачи ВИЧ от матери к ребенку детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных, составил 100%.

По Лисаковску на 1 июля за весь период наблюдения было зарегистрировано 16 беременных с положительным ВИЧ-статусом. Причем 11 женщин узнало о своей проблеме впервые лишь при постановке на учет к гинекологу. При применении к ним специальной терапии у каждой из них была полная гарантия родить здорового ребенка. Для этого в первую очередь им предстояло обследование. Шесть женщин решило после известия сделать аборт. Остальным проводилось кесарево сечение в Рудном. Родоразрешение по данным медиков прошло удачно.

Конечно же, этот результат - итог раннего выявления заражения. В ходе заседания сотрудники центра СПИД предложили руководителям городских предприятий помощь в организации бесплатного обследования их работников с выездом на предприятия. Те против не были.

Кстати, в городской больнице есть возможность обследоваться анонимно на ВИЧ. Правда, говорят врачи, в этом году ею никто не воспользовался. А ведь при нечаянном уколе шприцем во время субботника, игры в песочнице, при случайном половом контакте раннее выявление проблемы обеспечивает полное ее разрешение. Как - специалисты знают. Речь идет о применении особых препаратов.

Комиссия постановила взять ситуацию под жесточайший контроль. В решении прописан ряд мер по профилактике ВИЧ и СПИД, исполнению алгоритма действий при аварийных ситуациях - проколы, порезы, утилизации опасных медицинских отходов. Бесплатно сдавать анализы будет предлагаться въезжающим на ПМЖ, тем, кому переливалась кровь, контактирующим с наркозависимыми, им самим. Усилена будет и профилактическая работа. Особенно среди детей.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru