Новшества в регистрации иностранцев

10 января 2020 - Администратор
Новшества в регистрации иностранцев

 С 10 января 2020 года вступают в силу изменения в казахстанском миграционном законодательстве.

Всем иностранцам, кому не нужна виза, приехавшим в Казахстан на срок до 30 календарных дней, не нужно регистрироваться в полиции. Они проходят только паспортный контроль у пограничников.

Не нужно им и посещать миграционную службу, независимо от срока пребывания в стране. Эти обязанности переложили на плечи принимающей стороны.

Речь идет как о работодателях, так и о медучреждениях, местах отдыха, учебных заведениях, владельцах хостелов, гостиниц, арендного жилья, которые будут размещать у себя иностранных граждан. Сделать это, согласно нормам закона, нужно будет в течение трех календарных дней, указав, кто, на какой срок и с какой целью прибыл в Казахстан.

После 30 дней пребывания этот срок может быть продлен - надо лишь, указав причину, получить разрешение на временное проживание. Опять же принимающей стороне.

Уведомление можно будет сделать тремя способами: через визово-миграционный портал, через портал «электронного правительства», а также в письменном виде, написав заявление в миграционную службу.

Еще одно новшество. За 180 дней (примерно полгода) гражданин другой страны может суммарно пробыть в РК не более 90 дней. Разрешение для следующего въезда в Казахстан он получит только в следующие полгода.

Как поясняют в миграционной службе, сделано это для того, чтобы вывести из теневого оборота тех, кто работает на территории Казахстана, но не является его гражданами и не платит налоги. Речь в том числе о нелегальных перевозчиках, а также работниках сферы развлечений (той-бизнеса).

Для того чтобы получить право находиться на территории республики неограниченное время, нужно будет оформить разрешение на временное проживание – РВП. Это касается всех иностранцев, которые планируют пробыть на территории страны больше разрешенных 30 дней. Документ будут выдавать вкладышем к паспорту. В нем укажут срок и причину пребывания в Казахстане: работа, учеба, прохождение лечения, туризм. Например, трудовым мигрантам из государств - членов Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Армения), а также членам их семей, разрешение на временное проживание будет оформлять на срок действия трудового либо гражданско-правового договора (по этому поводу как раз и возник вопрос у одной из наших читательниц).

За нарушение требований по уведомлению миграционной службы о прибывшем иностранце предусмотрена административная ответственность в рамках ст. 518 Административного кодекса РК «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения физическими или юридическими лицами, принимающими иностранцев и лиц без гражданства» (изменения вступят в силу 10 января 2020 года). Физлицам вынесут предупреждение. Должностные лица, субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации должны будут оплатить штраф в размере 10 МРП (1 МРП в 2020 году = 2651 тенге), субъекты среднего предпринимательства – в размере 15 МРП, субъекты крупного предпринимательства – в размере 20 МРП. При повторном нарушении физлицам придется заплатить уже 30 МРП штрафа. Значительно возрастут суммы и для юрлиц.

Еще раз подчеркнем, что регистрация иностранцев и уведомление о прибытии в Казахстан иностранцев - это две отдельные обязанности, которые теперь возлагаются на принимающую сторону. При этом сами зарубежные гости освобождены от необходимости регистрироваться в органах полиции.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru