Новые возможности для трудоустройства молодежи

21 января 2021 - Администратор
Новые возможности для трудоустройства молодежи

 У казахстанской молодежи, даже не имеющей опыта работы, с каждым годом становится все больше возможности трудоустроиться при поддержке государства. Например, с помощью Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек».

Подробно о ней мы уже рассказывали. Теперь делаем акцент именно на том, что она предлагает молодым и неопытным. Комментарии по этому поводу в ходе очередного брифинга дала специалист Центра занятости Лисаковска Сара Биланова. А о своем опыте участия в программе рассказала специалист Молодежного ресурсного центра отдела внутренней политики акимата Вероника Штреслер.

Надо отметить, что в программу «Енбек» направление «Молодежная практика» было включено еще в 2012 году. С того времени у выпускников колледжей и вузов, не сумевших в течение трех лет трудоустроиться самостоятельно, появилась возможность найти работу через Центр занятости. В течение полугода зарплату начинающему специалисту в организациях и на предприятиях любой формы собственности оплачивает государство. Что выгодно, конечно, и работодателю, согласившемуся взять к себе неопытного человека. Если он его в итоге устраивает, то без лишнего риска обзаводится хорошим сотрудником, если нет, то эксперимент не бьет по карману. За время существования госпрограммы возможностью набрать кадры через молодежную практику чаще всего пользовались ТОО «Алтын Омир», ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», КСП, ИП.  В основном электромонтеров, поваров, сварщиков, финансистов, бухгалтеров, экономистов.

В 2020 году на молодежную практику было направлено 20 человек. Напомню: это те, кто получил диплом менее трех лет назад. Восемь из них завершили практику, а семеро приняты на постоянную работу, то есть проявили себя перед работодателями, сработались с коллегам. А это основная цель затеи. Остальные ребята еще проходят начатую ими в 2020 году молодежную практику. И у них есть все шансы закрепиться на рабочих местах.

В этом году устроенному на молодежную практику государство выплачивает 25 МРП в месяц (72 950 тенге). Планируется трудоустроить десять человек, на что выделено 5 миллионов 470 тысяч тенге. Это меньше, чем в прошлом году. Но, пояснила Сара Биланова, так было всегда: как только сумма осваивалась, она увеличивалась за счет дофинансирования. Главное, чтобы желающие работать были.

О том, насколько эффективно реализовывается в нашем городе молодежная практика, рассказала Вероника Штреслер. В 2019 году она окончила ЛТК и не знала, куда идти с полученным дипломом. Обратилась в Центр занятости. Ее направили в МРЦ. Там она успешно трудится и по сей день. Кстати, в ее обязанности и в обязанности ее коллег по МРЦ входит в том числе и разъяснение этой программы и других возможностей для молодежи трудоустроиться, открыть свое дело.

С 2020 года в программе «Енбек» впервые стартовал проект «Первое рабочее место». Преимуществ у этого направления несколько. Во-первых, стать его участниками могут те молодые безработные, которые не могли трудоустроиться и более трех лет. Главное, чтобы у них не было до этого опыта работы по специальности, чтобы они не вышли из разряда молодежи. Во-вторых, рассчитано направление на 24 месяца. Зарплату его участникам 12 месяцев будет субсидировать государство. В размере 20 МРП, или 58 380 тенге в месяц. В стартовом 2020 году в Лисаковске было создано три «Первых рабочих места»: два в ПХО (юрист и электромонтер), одно - в МРЦ (юрист).

В 2021 году в Лисаковске планируется создать еще три «Первых рабочих места». На это из областного бюджета выделено 2 миллиона 101 тысяча тенге.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru