Новый вид помощи

20 апреля 2020 - Администратор
Новый вид помощи

 На прошлой неделе счета некоторых категорий лисаковцев пополнились 5567 тенге. По решению местных исполнительных органов и в связи с введением карантинных мер было решено именно деньгами, а не продуктами оказать помощь социально уязвимым слоям населения. О том, что она будет назначаться казахстанцам, в своем обращении чуть раньше говорил Президент Казахстана.

Итак, речь идет о выделении продуктово-бытовых наборов тем, кто нуждается в поддержке. Для того чтобы ни доставщики пакетов, ни их получатели не рисковали во время контакта, деньги в размере 5 567 тенге поступили на счета людей. С учетом того, что сегодня практически в любом магазине можно расплатиться за продукты карточкой, это самый оптимальный вариант.

Такая помощь была оказана детям в возрасте от 6 до 18 лет из числа получателей АСП. И всем безработным, зарегистрированным в местном Центре занятости.

Кроме того, детям-инвалидам до 16 лет, а также взрослым инвалидам всех трех групп. Кроме, конечно, тех, что на постоянной основе проживают в специальных медицинских учреждениях.

Получили по 5567 тенге на свои счета и родители, воспитывающие детей-инвалидов. Благодаря чему семьи, где  воспитывается один ребенок-инвалид, получили к уже имеющимся выплатам дополнительно на приобретение продуктов питания чуть больше 11 тысяч тенге.

Мы попросили заведующую сектором по работе с инвалидами отдела занятости и социальных программ акимата Лисаковска Елену Пешкову рассказать, что делать тем лисаковцам с ограниченными возможностями, у которых подошло время ехать в Костанай на медико-социальную экспертизу для переосвидетельствования, продления группы инвалидности.

Если срок переосвидетельствования, рассказала Елена Петровна, наступил менее чем за месяц до введения чрезвычайного положения в стране (то есть после 16 февраля) или во время ЧП (после 16 марта), то сроки освидетельствования продлеваются автоматически на время ЧП.

Если срок переосвидетельствования наступил ранее чем за месяц до ЧП или если человек нуждается в первичном освидетельствовании, то услуга будет оказана заочно.

Интересует лисаковцев и вопрос, как тем, кто до чрезвычайного положения и карантина получал АСП, подать заявку на новый период. Для тех, кто уже являлся получателем АСП, эту помощь от государства будут назначать и дальше автоматически. Естественно, на период ЧП.

В случае первичного обращения за АСП заявление, подписанное ЭЦП услугополучателя, направляется через веб-портал Электронного правительства https://egov.kz. Услуга будет оказываться заочно. Участковая комиссия проведет обследование жилищно-бытовых условий посредством устройств связи.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru