Обошлось без происшествий

29 июня 2020 - Администратор
Обошлось без происшествий

27 июня наши ребята сдавали важный экзамен - ЕНТ. И, к счастью, обошлось без происшествий и отстранений, без апелляций.

Проходило в этом году ЕНТ в обычном формате, но с усилением контроля и с соблюдением строгих санитарных ограничительных мер.

Время проведения тестирования в этом году, правда, было увеличено до 4 часов. И впервые участники смогли использовать калькулятор, который каждому предоставлялся на месте, но был прикреплен к столу, чтобы во время видеонаблюдения не возникло подозрений, что под устройство тестируемый мог что-то положить.

Все аудитории были обеспечены видеонаблюдением с трансляцией в сети Интернет. Родителей, педагогов к школе попросили не подходить. За тестированием они, как и специальные мониторинговые группы, могли наблюдать в режиме онлайн. Кстати, до 25 августа видео из каждой аудитории будет проверено специалистами, и в случае выявления фактов списывания аннулируют не только результат ЕНТ, но и полученный грант.

И, конечно же, основной отличительной чертой ЕНТ 2020 года стало соблюдение санитарных норм. Все абитуриенты прошли пять этапов дезинфекции - у пункта сдачи ЕНТ (он располагается в лисаковской школе-лицее) они передвигались по огороженному коридору с разметками, позволяющими соблюсти дистанцию. У входа в здание проходили через специальные дезинфицирующие туннели, в которых опрыскивались с ног до головы дезинфицирующим раствором. Вторым этапом обрабатывалась их обувь с помощью специальных ковриков. После этого - руки с помощью санитайзеров. Сдающим тестирование на входе измеряли температуру тела, утилизировали ту маску, в которой они пришли, а взамен выдавали новую. В аудиториях количество тестируемых сократили в два раза, так как рассадка осуществлялась с соблюдением дистанции в 2 метра.

Аудитории были оснащены санитайзерами, урнами для использованных масок (ребятам их периодически меняли), аппаратами для кварцевания. По периметру здание школы охранялось полицией, внутри дежурили представители Министерства образования и науки. За процессом, за соблюдением в том числе и прав наших ребят наблюдала начавшая свое дежурство еще на рассвете мониторинговая группа, в составе которой можно было заметить заместителя акима Лисаковска Гульмиру Жарылкасымову, первого заместителя председателя ЛФ партии «Нур Отан» Игоря Неявко, руководителя отдела образования Елену Бурдыка, руководителей некоторых лисаковских предприятий и учреждений. За наших волновались все.

Кстати, в этом году не вывешиваются в здании пункта сдачи ЕНТ и результаты. Их тестируемые могли узнать, зайдя на соответствующий сайт.

 Желание сдавать ЕНТ в этом году изначально изъявили восемьдесят наших выпускников из 129, но в итоге сдавал 71 лисаковский выпускник. Средний балл по городу составил 76,9 (если не учитывать двоих абитуриентов, сдававших лишь два экзамена, так как им предстоит еще творческий экзамен). Это хороший результат.

Как рассказала нам руководитель городского отдела образования Елена Бурдыка, лучший результат ЕНТ по школам показала Октябрьская школа - средний балл ее выпускников 93,6! К сожалению, не набрали пороговый балл для поступления в вуз четверо наших ребят. Впрочем, в прошлом году таковых было намного больше - пятнадцать.

Елена Скибардина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru