Об установлении новых сроков подачи документов для прохождения учетной регистрации ломбардов

22 мая 2020 - Администратор
Об установлении новых сроков подачи документов для прохождения учетной регистрации ломбардов

 Управление региональных представителей в г. Костанае Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка сообщает, что в связи с введением 16 марта 2020 года чрезвычайного положения и запретом на осуществление деятельности в период карантина, Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка принято решение о переносе сроков подачи документов для прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, до 1 июня 2020 года в городах республиканского значения и областных центрах и до 15 июня 2020 года в других населенных пунктах (Постановление Правления Агентства от 30 апреля 2020 года № 55 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность»).

Ранее Агентством был установлен срок подачи документов для прохождения учетной регистрации – не позднее 1 мая 2020 года для крупных городов и не позднее 1 июня 2020 года для регионов.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения» с 1 января 2020 года введено регулирование деятельности всех субъектов кредитования, предоставляющих займы гражданам. До 1 июля 2020 года все указанные субъекты, в том числе ломбарды, кредитные товарищества и компании онлайн-кредитования, должны пройти учетную регистрацию в Агентстве в качестве организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность.

 

Новый график повышения требований к уставному и собственному капиталу действующих ломбардов

 

Постановлением Правления Агентства перенесены сроки установления новых требований к уставному и собственному капиталам для ломбардов. Для ломбардов, зарегистрированных в качестве юридических лиц до 1 января 2020 года, осуществляющих деятельность в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент или областных центрах, минимальные размеры уставного и собственного капиталов составляют – 10 000 000 (десять миллионов) тенге, в иных регионах – 5 000 000 (пять миллионов) тенге. Для ломбардов, зарегистрированных в качестве юридических лиц после 1 января 2020 года, осуществляющих деятельность в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент или областных центрах, минимальные размеры уставного и собственного капиталов составляют 70 000 000 (семьдесят миллионов) тенге, в иных регионах – 30 000 000 (тридцать миллионов) тенге.

Полный текст постановления Правления и Приложение к Постановлению размещены на официальном сайте Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка www.finreg.kz в разделе «НПА Агентства».

За консультацией по получению государственной услуги «Учетная регистрация организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность» необходимо обращаться в Управление по адресу: г. Костанай, ул. Баймагамбетова, д. 195, кабинет № 226, тел.: 99-09-20, 99-09-21.

                                                                                               Управление региональных               

                                                                                                                представителей в г. Костанае

Агентства РК по регулированию

и развитию финансового рынка

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru