Опыт обходится дорого

7 августа 2020 - Администратор
Опыт обходится дорого

 Поговорив со специалистами об эпидемиологической ситуации в Лисаковске, я хотела сначала дать своему материалу заголовок «Дела получше», но побоялась сглазить. Потому что помню, как радовались некоторые, надеясь, что Костанайскую область и Лисаковск COVID-19 обойдет стороной, а он к нам забрел.

Помню, как в двадцатых числах июля главный санитарный врач Лисаковска Александр Горбенко сказал мне, что ситуация улучшается, а на следующий день в официальной статистике к 106 выявленным зараженным КВИ добавилось еще шесть десятков. За одни сутки. На 22 июля по данным аппарата акима значилось, что с начала пандемии в Лисаковске выявлено 166 зараженных. Впрочем, выявлены тогда после массового тестирования были в основном бессимптомные больные. А число тех, кто лежал в провизорных стационарах, сокращалось. Значит, ситуация формально, в цифровом выражении, хоть и не становилась визуально лучше, налаживалась.

Напомню, к концу первой декады июля в Лисаковске число тех, кто нуждался в госпитализации из-за тяжелого течения непонятного происхождения пневмонии (позже было решено причислить ее к КВИ), возросло так резко, что городским властям пришлось оперативно развернуть второй провизорный стационар на полсотни коек. Сделано это было на первом этаже первой школы. Но, как рассказала руководитель отдела образования Елена Бурдыка, до заезда медперсонала с их мебелью и оборудованием на второй этаж было поднято все существующее в школе оборудование от мебели, оргтехники до последнего листочка бумаги - все.

Никто не мог исключить, что в случае ухудшения ситуации не придется задействовать территорию и еще одной школы. К счастью, обошлось. В провизорном стационаре, развернутом на площадях СШ №1, был пролечен 21 больной. И через две недели его не закрыли, но законсервировали. Из него выписаны все пациенты с пневмонией (четверых в итоге перевели в стационар при городской больнице), он продезинфицирован и закрыт.

Как рассказала врач-эпидемиолог лисаковской городской больницы Виктория Попельнюхова, дезинфекционист обрабатывал дихлором помещение стационара после выписки каждого больного. После его закрытия в школе был обработан каждый миллиметр стен, потолков. Так что сегодня, заверила Виктория Анатольевна, это чистая территория. Но если к сентябрю, не дай Бог, ситуация ухудшится, то стационар на тех же площадях школы будет развернут опять. Сделать это окажется проще, так как опыт уже  есть.

Виктория Анатольевна как эпидемиолог подтвердила: ситуация с заболеваемостью, связанной с коронавирусом и пневмонией, стабилизируется. На момент нашего разговора, а состоялся он 3 августа, все четыре имеющиеся в Лисаковске аппарата ИВЛ были не задействованы. Напомню, на 20 июля свободным оставался лишь один - к остальным были подключены больные. Лекарств, как и тогда, хватает. Мы уже рассказывали, за это время в лисаковской больнице только за счет спонсорской помощи появилось шесть кислородных концентраторов, доставлены новые кислородные баллоны, общественность, в том числе и предпринимательская, помогла с покупкой пульсоксиметров, мягкого инвентаря и так далее.

Бесспорно, огромный опыт работы получили молодые специалисты. Начинающие врачи и медсестры прошли хорошую школу. И черпать знания им пришлось в таких условиях, о которых они бы не прочитали в книжках. При этом, хочу заметить, некоторые из них на собственном опыте познали, насколько коварен этот вирус. Инфицирования не удалось избежать шестерым врачам и восьмерым медицинским сестрам лисаковской больницы.

Проблема нехватки тестов на КВИ, не скрывает Виктория Попельнюхова, периодически возникает. Об этом администрация городской больницы в своих письмах извещает Национальный центр экспертизы. И тесты партиями поступают. Попадающим в стационар их делают бесплатно. У тех, кто желает их пройти по собственной инициативе, с недавних пор появилась возможность протестироваться в платных лабораториях города.

На 2 августа в Лисаковске было зарегистрировано 182 инфицированных коронавирусом. При этом лежало в инфекционном стационаре всего два человека. А там лечатся именно те больные COVID-19, которые не имеют возможности восстановиться самостоятельно.

На домашнем карантине находилось 99 бессимптомных больных.

Провизорный стационар на 3 августа был занят на две трети, то есть из имеющихся в нем пятидесяти коек заняты больными пневмонией были 39. Напомню: в пик заболеваемости, из-за которого открывался второй провизорный стационар, с пневмонией в Лисаковске больных лежало почти вдвое больше.

Произошло за последнее время и еще одно интересное событие. Лисаковскую городскую больницу посетили московские коллеги. Наши врачи с неподдельным интересом ждали их рекомендаций и советов. К сожалению, те оказались не слишком внимательными визитерами: быстро все осмотрели, высказали несколько претензий, дали не очень много рекомендаций по алгоритму разделения более опасной красной зоны от менее зараженной. Я не буду озвучивать источник информации, но мне рассказали, что московские врачи не затруднили себя доскональным разбором ситуации в лисаковской больнице. Очень, говорят, спешили. Что ж, зато они преподали нашим молодым врачам важный урок - показали, как не надо вести себя с тем, кто нуждается в твоей поддержке. Вполне возможно, что в областной больнице приехавшие издалека гости действовали уже обстоятельно.

Как рассказал нашей газете главный санитарный врач Лисаковска Александр Горбенко, после пика вдвое-втрое снизилось и число вызовов скорой помощи.

Снижение заболеваемости специалисты связывают с карантинными ограничениями. А они становятся все жестче. С 3 августа, как мы знаем, на две недели всех нас, кроме детишек до пяти лет и одиноко тренирующихся спортсменов, обязали быть в маске даже на улице. Местные специалисты комментировать это решение не захотели. Как говорится, оно уже есть. Я, например, скептически отношусь к возможности требовать его соблюдения. Как мне кажется, штраф в 1 МРП мог бы быть более действенным наказанием, потому что применять его полицейским было бы не так совестно. А вот наказывать того, кто не надел маску, на 83340 тенге вроде как и бесчеловечно в столь не простой экономической ситуации. Посмотрим, будут ли идти на это ради выполнения своих служебных обязанностей и исполнения закона наши стражи порядка. Посмотрим, будут ли люди, понимая, что закон такой есть, эти маски носить. Как я вижу, многие не делают этого как будто принципиально. А большинство и вовсе не верит, что коронавирус вообще существует. До сих пор.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru