Первая победа знатоков

1 июня 2020 - Администратор
Первая победа знатоков

 28 и 29 мая отдел внутренней политики акимата города, отдел образования, МРЦ решились провести серию игр интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» сезона 2020 года, посвященную Году волонтера в Казахстане и юбилейным датам. Летняя серия непосредственно посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Эта игра четвертая в этом году, первая в период пандемии. Проводилась она в особых условиях: знатоки, решившиеся на интеллектуальную дуэль с педагогами Лисаковска, сидели за игровым столом в масках. В Клубе не было болельщиков ни одной из сторон, чайных и музыкальных пауз. Присутствовали, находясь на почтительном расстоянии друг от друга, только те ребята, волонтеры МРЦ, которые обеспечивали кручение волчка, видеосъемку для эфира в инстаграме, картинку на экране, звук. Из прессы на игру были приглашены лишь двое корреспондентов местных печатных изданий: Олег Поливода как представитель газеты «Бизнес-Пресс. Лисаковск» и я, как представитель газеты «Лисаковская новь». Кроме того, Олег Михайлович при этом совмещал роль журналиста с ролью единственного игрока команды педагогов. А меня попросили на этот раз отстаивать интересы знатоков в клубе. Интересы учителей защищала библиотекарь ЦДЮТ Надежда Гараева.

Команда педагогов могла наблюдать за игрой лишь в инстаграме на страничке МРЦ. Так как полноценного присутствия клуба как такового не было, то помощь зала, а такая предоставляется один раз проигрывающим знатокам, ребята могли заменить на дополнительную минуту обсуждения.

Первыми в летнем сезоне школьной серии игр против учителей города играли знатоки школы-гимназии. Не буду строить интригу и скажу сразу: они победили. Причем первыми в 2020 году. Хотя эта игра и была уже четвертой попыткой обыграть педагогов.

Итак, в состав команды-победителя вошли десятиклассники Александра Грищенко, Дарья Федосеева, Кристина Глазунова, Екатерина Зворыгина, Владимир Горбунов и Николай Климко, капитан команды. Владимир и Николай уже играли в интеллектуальном клубе в 2019 году. А у девчонок на этот раз был дебют.

Против знатоков играли Жанар Алдамжарова (ОСШ), Людмила Торопчина (СШ №6), Татьяна Яндулова (горОО), Карина Бабашева (СШ №4), Светлана Петрученя (СШ №4), Светлана Авдеева (горОО), Галина Короткова (СШ №6). Вопросы для секторов №13 и супер-блиц готовили Олег Поливода и учителя ОСШ, школы-лицея. Все они (как защитник интересов знатоков напомню, чтобы еще раз порадовать ребят) проиграли.

Лучшим вопросом Надежда Гараева назвала вопрос Галины Коротковой, сыгравший во втором раунде. Я приняла решение назвать лучшим игроком гимназистку, увлекающуюся танцами и чтением фантастики, Александру Грищенко.

Елена Сподарь.

 

(Подробности – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru