Подростковая преступность снизилась

21 ноября 2019 - Администратор
Подростковая преступность снизилась

 Состоялось заседание постоянной комиссии маслихата по вопросам законности, правопорядка и депутатской этики. Заместитель акима Лисаковска Гульмира Жарылкасымова рассказала о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За десять месяцев этого года комиссией проведено 17 заседаний, в ходе которых было рассмотрено 32 персональных дела. 20 из них в отношении несовершеннолетних, 12 - в отношении родителей и законных представителей юных лисаковцев. Итогом стало привлечение пятерых родителей к административной ответственности за ненадлежащее выполнение их непосредственных обязанностей.

Поставлено на учет в ювенальной полиции за 2019 год две семьи, за бродяжничество - один ребенок. 18 представлений рассмотрено в отношении ребят, уклоняющихся от учебы. Один ребенок отправлен в специализированную организацию образования, один - в Центр временной адаптации несовершеннолетних. В отношении двух родителей в настоящее время ведется сбор документов с целью ограничить их в родительских правах. Правда, по одному процесс может быть приостановлен в связи с становлением на путь исправления. Подано заявление в суд о лишении одного родителя прав. А один в этом году уже этих прав лишен. Причем в отношении сразу четырех своих детей.

За десять месяцев на учет в полиции поставлено 103 несовершеннолетних. Столько же и за аналогичный период прошлого года. А вот число преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось: с 11 за десять месяцев 2018 года до 8 за рассматриваемый период.

Гульмира Казбековна рассказала о мероприятиях, проводимых в городе учреждениями образования в целях профилактики подростковой преступности и безнадзорности, суицидального настроения.

11 лисаковских семей из числа неблагополучных получают АСП. Каждая из них состоит на особом контроле.

За десять месяцев выявлено 172 несовершеннолетних правонарушителя, 169 из которых находились вне жилища после 23.00.

За отчетный период пресечено два факта продажи несовершеннолетним спиртного, три случая - реализации сигарет. Аналогичные цифры зафиксированы в статистике прошлого года.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос регулирования земельных отношений в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан. Доложила по нему главный специалист отдела земельных отношений акимата города Мария Терентьева.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru