Помощник президента советует, как провести каникулы с пользой

26 марта 2020 - Администратор
Помощник президента советует, как провести каникулы с пользой

 Помощник президента Казахстана Аида Балаева на своей страничке в Facebook рассказала, как с пользой провести каникулы детям.

«Вынужденный карантин и длительные каникулы в фактической изоляции, при недоступности кинотеатров, торгово-развлекательных центров, кружков и секций ставят вопрос о полезном досуге для детей. Сегодня благодаря интернету можно выбрать любую образовательную платформу и с пользой провести время не только детям, но и взрослым».

iMektep.kz – полный курс программы начальной школы, разработанный ведущими казахстанскими методистами и учителями. Каждый урок состоит из короткого анимационного фильма, которые сопровождаются интерактивными игровыми заданиями и тестами.

Bilimland.kz – образовательная платформа, основанная на передовых достижениях мировых лидеров электронного обучения. Это крупнейшая коллекция самого современного образовательного контента от мировых разработчиков для учителей, учеников и родителей.

Twig-bilim.kz – получивший мировое признание международный обучающий онлайн-сервис, профессионально локализованный для Казахстана. Комплекс состоит из более чем 1500 увлекательных коротких фильмов (длительностью около 3-х минут), созданных на основе школьной программы по химии, физике, биологии, естествознанию, математике и географии.

Zhastar.org – Онлайн-платформа для родителей, учителей и детей по формирования жизненных навыков, развитию социальных навыков и психологического благополучия учащихся. На сайте доступны мультимедийные материалы, которые дают актуальные рекомендации родителям и детям, обучают психологов и учителей.

Kitap.kz (Открытая библиотека Казахстана) – крупнейшая бесплатная онлайн библиотека казахской литературы с коллекцией более 20 000 произведений.

Audiokitap.kz – мобильное приложение для iOS и Android для бесплатного доступа к более 1500 аудиокнигам казахской художественной литературы и 400 аудиосказок.

Openu.kz (Открытый университет Казахстана) – образовательная онлайн платформа, дающая доступ к онлайн-курсам от ведущих вузов и преподавателей страны. Доступно более 170 курсов по гуманитарным, инженерно-техническим и бизнес-специальностям. На сайте также доступны книги переведенные в рамках проекта “Жаңа гуманитарлық білім. Қазақ тіліндегі 100 жаңа оқулық”.

Academia.kz – образовательная платформа для педагогов и родителей. Большая коллекция научных экспериментов, методических материалов и педагогической литературы для творческой и научной работы учителей.

Khanacademy.org – бесплатная платформа для школьного образования. Сайт дает возможность построения персональной образовательной траектории.

Alison.com – бесплатные профессиональные курсы с коллекцией более 1000 курсов. Аудитория проекта составляет более 14 миллионов пользователей.

Openculture.com – глобальная инициатива по доступу к знаниям на бесплатной основе. На платформе собрана коллекция 1300 онлайн курсов, 1150 фильмов, 700 аудиокниг, 800 электронных книг, 300 языков курсов и 150 бизнес курсов.

Academicearth.org – аггрегатор курсов ведущих ВУЗ-ов США. Сайт дает возможность прослушать курсы от таких университетов как: Cornell, Columbia, Harvard, Dartmouth, Princeton, Stanford, Yale и другие.

Google Arts Institute – онлайн платформа с доступом к произведениям искусства со всего мира. На данный момент через платформу можно ознакомиться с коллекцией более 32000 предметов 32 мировых музеев и арт-выставок, в том числе Метрополитен-музей (Нью-Йорк), Уффици (Флоренция) и Современная галерея Тейт (Лондон).

MIT OpenCourseWare – обучающие материалы университета MIT по инженерным и IT специальностям.

TED-Ed – выступления TED, организованные для образовательных нужд и систематизированные по темам с вопросами и тестами.

National Geographic Kids – контент популярной National Geographic для маленьких детей. Удобный сайт с контентом для познания природы и планеты Земля.

 

Многие российские интернет-сервисы на время карантина сделали бесплатным доступ к развлекательному и образовательному контенту.

Не забывайте, что после окончания пробной подписки или бесплатного доступа начинается платный период. Если вы не захотите продолжить пользоваться сервисом, не забудьте отключить подписку, иначе с вашей банковской карточки автоматически снимут деньги.

 

Кино

КиноПоиск HD предоставил бесплатную подписку для новых пользователей до 30 апреля. По промокоду POKAVSEDOMA доступны более 7 тысяч фильмов, сериалов и мультфильмов;

ivi — пробная подписка до 15 апреля — без промокодов за символический рубль;

Okko — бесплатная двухнедельная подписка «Оптимум» для новых пользователей. Помимо фильмов и сериалов пользователи смогут увидеть лекции TED и концерты классической музыки. Промокод можно получить в Telegram;

More.tv предоставил бесплатный доступ ко всему контенту по промокоду SIDIMDOMA до 15 апреля;

Megogo — бесплатный доступ к десяти каналам, в том числе «Театр ТВ», «Здоровье ТВ», «Кухня ТВ», ТВ», «History», «М-Караоке», «Disney» до 21 апреля;

Wink предоставляет возможность бесплатно смотреть российскиефильмы и сериалы, а также детский и образовательный контент. «Ростелеком» также откроет бесплатный доступ в Wink по специальному промокоду финалистам олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Nonfiction.film дал бесплатный месяц подписки по промокоду SYSOEVFM, который нужно было активировать до 22 марта после регистрации в разделе «Настройки». Если не успели, то есть еще пробная подписка на десять дней. На сайте можно посмотреть знаковое документальное кино, а также ленты различных международных фестивалей кино.

Книги

MyBook подарит бесплатный месяц подписки по промокоду STAYHOME;

«Литрес» предоставляет 50-процентную скидку на мировые бестселлеры художественной и Non-Fiction литературы до конца марта;

«Альпина» даст бесплатный доступ к подборке из 70 электронных книг по промокоду GIFT_STAYHOME;

Storytel предоставил бесплатный доступ на 30 дней ко всей библиотеке аудиосервиса, а также к подкастам собственного производства;

Bookmate — бесплатная подписка на 30 дней. Подписка открывает доступ ко всем книгам, комиксам и аудиокнигам. Есть также бесплатный доступ к книгам издательств «Гараж», Individuum и Popcorn Books.

Российское комикс-издательство BUBBLE выложило первые тома супергеройских циклов в бесплатный доступ.

Не знаете, что почитать? Советуем заглянуть в раздел «Книжная полка», где вы найдёте краткие аннотации более 200 книг художественной, научной и бизнес-литературы. Темы книжных подборок разные: о космосе, экологии, настоящей красоте, волшебстве, выборе пути и о секретах различных профессий.

Образование

Образовательный портал GeekBrains открыл бесплатный доступ к трем курсам по программированию, дизайну, маркетингу или управлению. Чтобы выбрать курсы, нужно пройти анкетирование и зарегистрироваться на сайте. Воспользоваться акцией можно до 31 марта. На портале также есть бесплатные интенсивы, вебинары и курсы;

университет интернет-профессий «Нетология» открыл бесплатный доступ к библиотеке мини-курсов по маркетингу и менеджменту. Промокод STAYHOME нужно активировать до 31 марта. На сайте также есть и бесплатные занятия и скидка в 40 процентов на все курсы до 31 марта;

коммуникационное агентство SETTERS предоставило бесплатный доступ к лекциям digital-конференции «Коллеги»;

курс «Текст и деньги» Максима Ильяхова (автора «Пиши, сокращай») — его можно бесплатно прослушать на SoundCloud до 30 марта;

платформа «Открытое образование» — бесплатный доступ к 496 курсам вузов России;

онлайн-школа «Фоксфорд» открыла бесплатный доступ ко всем курсам для 5–11 класса на месяц, воспользоваться акцией можно до 31 марта;

образовательная платформа Praktika.school открыла бесплатный доступ ко всем курсам по маркетингу, бизнесу и дизайну на семь дней;

онлайн-школа дизайна и иллюстрации Bang Bang Education открыла бесплатный доступ к 46 курсам по дизайну до 17 апреля;

кулинарная школа Novikov School дает бесплатный доступ на месяц по промокоду КАРАНТИН к видеоурокам отечественных и зарубежных шефов и кондитеров.

Культура

Берлинская филармония - открытый доступ к архивным записям по промокоду BERLINPHIL;

Венская опера - бесплатные трансляции записи предыдущих выступлений оперы и балета. Стримы будут проводиться ежедневно в 17:00 по московскому времени и останутся доступными в течение суток.

Нью-йоркская Метрополитен-опера каждый вечер проводит стримы выступлений из своих архивов на сайте.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru