Почетные граждане Лисаковска посетили новые объекты

21 октября 2019 - Администратор
Почетные граждане Лисаковска посетили новые объекты

 На прошлой неделе состоялось традиционное посещение почетными гражданами города недавно реконструированных и только что отстроенных объектов. Аким Лисаковска Алмат Исмагулов проводит для уважаемых горожан такие экскурсии осенью.

Подобные мероприятия проходят неформально. В этом году почетные граждане, аким, секретарь городского маслихата Салтанат Шалдыбаева, депутаты совершали ознакомительное турне по Лисаковску, Октябрьскому и даже по пригороду, выезжая на берег Тобола, в новеньком микроавтобусе, недавно полученном городским отделом образования. И это тоже долгожданное приобретение этого года за счет бюджета.

Начали свой вояж участники поездки с Аллеи госслужащих. Алмат Ерикович напомнил аксакалам об истории и подоплеке создания объекта, капсуле, в которой заложено послание от нынешних лисаковцев госслужащим 2050 года. Речь идет о надеждах, возлагаемых на последующие поколения, напутствии беречь мир, добрые нравы и традиции, честь госслужащего.

Во время посещения спортивной площадки в 12 микрорайоне почетные граждане, отметили, что раньше и не мечтали о таких условиях жизни. За последний год здесь появилась и спортивная площадка, и детская. Из бюджета на них было выделено около 12 миллионов тенге.

Множество восторженных слов высказали они во время посещения арендного дома №17 в седьмом микрорайоне. Алмат Ерикович рассказал: обошелся объект государству в 450 миллионов тенге и сдан на два месяца раньше запланированного. Побывала делегация в гостях у многодетной семьи. Ждали квартиру люди двадцать лет. Хозяйка встретила почетных, уважаемых лисаковцев щедрым шашу, угостила баурсаками, поблагодарила акима за эту прекрасную квартиру. Аксакалы благословили семью. Юрий Шаврин пожелал ей процветания, пополнения, счастья. Оразбай Айдосов прочитал бата.

22 года не видел ремонта дворовый клуб «Меридиан», и вот в этом году преобразился до неузнаваемости. На это бюджетом выделено более пяти миллионов тенге. Сделан и ремонт крыльца, заменены пол, двери, сантехника, освещение, вытянуты стены. Одну из комнат клуба удалось переоборудовать под шахматный клуб. И теперь в нем могут заниматься все дети города под руководством профессионального тренера Центра детского и юношеского творчества.

Осмотрели и улицу Пожарную. После чего группа отправилась в Октябрьский. Аким показал почетным гражданам отремонтированные участки дороги от Козыревского моста до улицы Алматинской, саму улицу Алматинскую. Возле знакового для поселка объекта - новой газовой котельной - кортеж встретил генеральный директор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис Махамбетов. В этом году построены первая котельная, подведены водоводы, канализация, электрические сети, и пока работы окончены. Но в следующем планируется выполнить их основной объем. Цель всей этой затеи - заменить старую котельную, которая уже давно работает не на полную мощность и изношена настолько, что дает ежегодные убытки в 80-90 миллионов тенге. На реализацию проекта по программе «Нурлы жол» ПХО взяло кредит на 774 миллиона тенге. 

Сквер в центральном парке Октябрьского пополнился, рассказал аким поселка Бекболат Камелов, 160 саженцами сосен, пирамидальных тополей и березок. Достроены спортивная и игровая площадки. За год появились новые детские площадки на улице Целинной и Омарова. Теперь, заметили участники поездки, не лишним было бы преобразить фасады и рядом стоящих со сквером домов.

Особый восторг выразили почетные граждане во время посещения дома культуры «Россия». Если в прошлом году здесь был сделан шикарный капитальный ремонт, то в этом полностью обновлена материально-техническая база: появился новый лэд-экран, световые пушки, музыкальная аппаратура, конденсаторные микрофоны, дым. Как рассказал директор ДК Олег Журавлев, приобретены музыкальные инструменты (и даже кобыз), костюмы, расширена сцена. В ближайшее время ожидается приезд руководителя ансамбля казахских музыкальных инструментов.

Понравился почетным гражданам и новый сквер в первом микрорайоне. Он обустроен на средства и стараниями АО «Шаймерден», помощь в создании арки оказали Алексей Аман и ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». Скоро рядом со сквером появится еще и детская площадка, закончится реконструкция дома, за которую в рамках ГЧП взялся Алексей Аман. Он же планирует благоустроить прилегающую к нему территорию.

Осмотрена участниками экскурсии была и новая спортивная площадка в 1«а» микрорайоне. А также городской пляж. В этом году город оборудовал его лежаками, верандами, волейбольными площадками, завезен песок. На следующий год благоустройство территории продолжится.

В финале поездки участники экскурсии прибыли к началу исторического для Лисаковска момента. На аллее Сатпаева в этот день состоялась торжественная церемония открытия обелиска воинам-интернационалистам. Такого подарка ветераны ждали тридцать лет…

Елена Сподарь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru