Правила пожарной безопасности на автотранспорте

19 июля 2021 - Администратор
Правила пожарной безопасности на автотранспорте

 Транспорт - важнейшая составляющая повседневной жизни каждого жителя города. Мало кто из нас задумывается о том, что перемещаясь посредством транспорта в необходимое место, мы доверяем свою безопасность не только водителю, но и тем, кто отвечает за правильное противопожарное оснащение транспортного средства. Ведь по статистике пожары на транспорте причиняют не меньше вреда, чем дорожно-транспортные происшествия.

Возгорание на любом виде транспорта – в авто или на самолете, в вагоне метро или в локомотиве – может возникнуть неожиданно и привести порой к плачевным последствиям. Причинами пожара часто становятся особенности конструкции транспортного средства, а, именно:

• несоблюдение правил содержания горючих веществ и материалов,

• использование дешёвых или не отвечающих требованиям ПБ материалов в отделке салона;

• большое количество кабелей и т. д.

Для того чтобы обеспечить безопасность пассажиров в транспортном средстве владельцем транспорта должен быть разработан план организационно-технических мероприятий:

• повышение качества (обновление) используемых средств пожаротушения (ПТ);

• повышение уровня техобслуживания противопожарных систем; 

• обязательная комплектация транспортных средств.

Инструкции по пожарной безопасности на транспорте

На данный момент специальными нормативными документами регламентируются следующие требования по обеспечению ПБ на транспорте:

1.     В каждом автомобиле должен присутствовать готовый к работе, исправный огнетушитель (порошковый либо углекислотный).

2.     Автобусы, а также грузовые авто, которые предназначены для перевозки пассажиров, комплектуются 2-мя огнетушителями – один из них должен находиться у водителя в кабине, второй – в салоне либо в кузове.

3.     Газобаллонные автомобили, у которых неисправно газовое оборудование либо обнаружено вытекание газа, эксплуатировать запрещено.

Требования ПБ касаются не только непосредственно транспортных средств, но и помещений и площадок, на которых они размещаются в нерабочее время:

•  на площадках или в специальных помещениях транспортные средства размещаются согласно нормативных документов в области строительства для таких объектов;

• при хранении на площадках или в помещениях более 25-ти транспортных единиц, разрабатывается план их размещения, на котором указывают порядок эвакуации транспорта при пожаре;

• в ночное время, а также выходные / праздничные дни предусматривается наличие сторожа или дежурного в помещениях, где отстаивается транспорт;

• места, где находится транспорт в нерабочее время, оборудуют буксирными тросами;

• работники транспортных гаражей и депо должны быть осведомлены о порядке действий во время пожара.

ОЧС г. Лисаковска.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru