Предстоит сделать выбор: ОСИ или простое товарищество

28 февраля 2020 - Администратор
Предстоит сделать выбор: ОСИ или простое товарищество

 В лисаковском пресс-клубе прошло обсуждение сразу двух тем: изменений в жилищном законодательстве Казахстана и новшеств при оказании адресной социальной помощи.

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства журналистам рассказал и. о. руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Лисаковска Нуржан Молдабаев.

26 декабря 2019 года принят закон, согласно которому КСП ликвидируют. Целью законотворцев было разграничить функции заказчика и исполнителя, которые пока еще при обслуживании помещений на себя возлагают КСП.

На смену КСП и иным формам управления в законе определены только две формы управления многоквартирными жилыми домами: ОСИ (объединение собственников имущества, юридическое лицо) и простое товарищество (без образования юридического лица).

В течение 1 года со дня опубликования закона собственники квартир, нежилых помещений многоквартирных жилых домов обязаны провести собрание, где должны принять решение об избрании совета дома и выбрать форму управления объектом кондоминиума.

Осуществлять деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами КСП может самое долгое до 1 июля 2022 года. А затем обязан передать совету все имеющиеся документы, связанные со строительством, содержанием и эксплуатацией многоквартирного жилого дома, общего имущества объекта кондоминиума. И после подписания акта приема-передачи произвести ликвидацию в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

Как мы знаем, в Лисаковске уже не один год хозяйствуют, отделившись от всех КСП, три дома в 6«а» и три дома в 1«а» микрорайонах. У каждого свой личный опыт и наработки. Как пояснил Нуржан Молдабаев, в пилотном режиме на новую модель переведут сначала один из них. Тогда, наверное, и станет ясно, как на практике будет идти реализация изменений в жилищном законодательстве. Пока вопросов по этому поводу много.

Руководитель отдела занятости и социальных программ акимата города Нуржамал Жортымбаева рассказала об изменениях в правилах оказания жилищной помощи.

ЖИЛИЩНАЯ ПОМОЩЬ

Мы уже подробно на них останавливались, но коротко повторюсь. С этого года на жилищную помощь могут рассчитывать лишь собственники одной единицы жилья. Тем, у кого кроме одной квартиры в собственности на территории Казахстана есть хотя бы еще доля в квартире или доме, скажем, родных, в жилищной помощи откажут. Раньше ее получали и арендаторы, сумевшие заключить официальные договоры с теми, у кого эти квартиры снимали. С этого года жилищную помощь перестали получать 173 семьи, еще год назад пользующиеся такой возможностью. У 85 из них не одна квартира. У 88 нет собственного жилья.

В настоящее время на одобрении в юстиции находится проект правил, согласно которым планируется считать максимально допустимыми траты на коммунальные услуги, составляющими 7% от дохода. Ранее получателям жилищной помощи возмещались те траты, что они оплачивали за коммунальные услуги свыше 10% от их доходов. Как только документ будет одобрен, число получателей жилищной помощи в Лисаковске возрастет на 14% по отношению к 2019 году. И все равно, посчитали специалисты, на жилищную помощь бюджет потратит меньше обычного, так как доходы населения выросли.

АСП

Многодетные, как многие уже знают, стали получать специальные пособия на детей вне зависимости от своих доходов. В Лисаковске на сегодня это 90 семей.

Адресную социальную помощь с этого года опять назначают поквартально. Чтобы ее получить, необходимо предоставить документы, подтверждающие, что среднедушевой доход семьи не превышает 70% от прожиточного минимума (это черта бедности). Не будет засчитываться в доход семьи студенческая стипендия и пособие многодетной матери (это 16967 тенге для обладательниц наград «Материнская слава», «Алтын алка», «Кумис алка»). Доход самозанятого гражданина, который отчисляет в виде налогов Единый совокупный платеж, рассчитывается в размере от 25 МРП.

На сегодня прожиточный минимум в Костанайской области определен на уровне 28182 тенге. Таким образом, размер АСП для всех членов семьи (и для детей, и для взрослых) определяется как разница между чертой бедности (это 19727 тенге) и среднедушевым доходом.

Но детям из семей, получающих АСП, с 2020 года предусмотрена дополнительная помощь. Выражается она не в денежном выражении неспроста - ни для кого не секрет, что в виде денег она может до них и не дойти до ребенка. А потому детям с года до шести лет раз в квартал выдаются продуктовые наборы и комплекты бытовой химии.

Детям с 6 до 17 лет, чьи семьи являются получателями АСП на 31 августа, выдается школьная и спортивная форма, письменные принадлежности, предоставляется бесплатное горячее питание в школе.

На 21 февраля АСП оказывалась 50 семьям, в которых 216 человек, 153 ребенка. Сумма выплат составила 3,5 миллиона тенге.

Согласно прогнозам в 2020 году на это уйдет около 27 миллионов тенге.

Елена Николаева.

(Подробности – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru