Программа "Еңбек": итоги реализации и планы на будущее

12 марта 2020 - Администратор
Программа "Еңбек": итоги реализации и планы на будущее

 В ходе XIX внеочередной сессии городского маслихата депутаты обсудили итоги реализации в Лисаковске в 2019 году Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», ознакомились с новшествами Программы, вступившими в силу с 1 января 2020 года.

По мнению разработчиков нововведения будут способствовать усовершенствованию механизмов вовлечения населения в продуктивную занятость.

Информацию депутатам озвучила директор Центра занятости города Галия Полтарадина.

В 2019 году Лисаковску на реализацию программы «Еңбек» из республиканского бюджета было выделено 238,1 миллиона тенге, из городского - 59,9 миллиона.

Эта программа направлена на то, чтобы «учить людей ловить рыбу, а не только ее есть». А потому львиная доля выделенных на ее реализацию средств тратится на профессиональное обучение обращающихся в Центры занятости.

В 2019 году Комплексный план содействия занятости выполнен на 107,3%: при плане в 1216 человек охвачены мерами занятости 1305.

В рамках Программы за счет бюджета обучались лисаковцы и на краткосрочных курсах (от трех до шести месяцев). Направлены на них были 85 человек. 31 из них завершили обучение, 30 трудоустроены. Один человек не смог работать по состоянию здоровья. На данный момент 38 человек заканчивают обучение. А вот отчислены 16.

Отчисления стали одной из причин неосвоения средств, выделенных на курсовую подготовку. В 2019 году из направленных 116,4 миллиона тенге на обучение и профподготовку кадров по первому и третьему направлению Программы освоенными оказались только 97 миллионов.

Депутаты в очередной раз подняли вопрос о необходимости менять правила и наказывать тех, кто идет учиться за государственный счет и на полпути бросает эту затею.

 

Трудоустройство

Всего в 2019 году при посредничестве Центра занятости трудоустроены 1080 человек. При этом около 23%, или 247 человек - на временные рабочие места, 77,1%, или 833 человека, - на постоянные.

К временным относятся социальные рабочие места, молодежная практика (74 человека), общественные работы (173 человека). После их завершения на постоянную работу по большей части были оставлены лисаковцы, прошедшие молодежную практику.

 

Мобильность трудовых ресурсов

В рамках Программы в 2019 году было предусмотрено переселение в Лисаковск 16 человек из трудоизбыточных областей. В итоге приехало 43 (21 ребенок и 22 взрослых): из Жамбылской - 16 человек, из Туркестанской - 7, из Алматинской - 3, из Кызылординской - 12, из Шымкента - 5. Всем семьям оказана государственная поддержка в виде материальной помощи на переезд (35 МРП на каждого члена семьи), возмещены расходы на аренду жилья (9 семей), а также на приобретение жилья (5 семей).

Из приезжих экономически активными оказались 20 человек. Все трудоустроены.

 

 Год 2020. Планы

Галия Полтарадина рассказала депутатам о том, какие планы по реализации программы «Еңбек» ставятся перед лисаковским Центром занятости в этом году и какие изменения внесены в госпрограмму на уровне законодательства.

Правда, проект Комплексного плана содействия занятости населения по Лисаковску на 2020 год пока находится на стадии согласования. На данный момент доведены предварительные индикаторы. Трудоустроить на проекты в рамках государственных программ предстоит 30 человек. На социальные рабочие места, на что выделено почти 16 миллионов, - столько же. На молодежную практику - десять молодых человек. На это государство готово затратить почти 5 миллионов тенге.

В рамках технического и профессионального образования учебу за счет государства смогут пройти 19 человек по специальностям слесарь-электрик по ремонту электрооборудования в Костанайском колледже бытсервиса (выделено одно место), машинист экскаватора (ЛТК, 15 чел.), слесарь по ремонту автомобилей (Костанайский колледж автомобильного транспорта, 2 чел.), тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (Костанайский индустриально-педагогический колледж, 1 чел.).

17 миллионов 880 тысяч тенге выделяется на организацию краткосрочного профессионального обучения для 33 человек.

Микрокредитов в 2020 году планируется выдать четыре, грантов размером в 100 МРП - пятерым лисаковцам и одному - на сумму в 200 МРП. Так как в прошлом году жители нашего города сумели заполучить по программе «Еңбек» 25 грантов, то в область, рассказала Галия Полтарадина, была направлена заявка на дополнительную потребность в 25 грантах размером до 200 МРП.

Без государственной поддержки Центру занятости поставили цель трудоустроить в 2020 году 822 человека. На организацию общественных работ для 78 человек выделено 76 миллионов тенге.

В 2020 году запланировано переселение в Лисаковск 11 человек. На это предусмотрено 3 миллиона 308 тысяч тенге.

 

Год 2020. Новшества

С 1 января 2020 года в Программу «Еңбек» внесен ряд изменений и дополнений. Для того чтобы траты бюджета на краткосрочное профессиональное обучение были более эффективными, с 1 января этого года курсы будут проводиться только по заявкам работодателей, гарантирующих трудоустройство обученных лиц. Более того, работодатель вправе осуществлять и отбор претендентов на обучение. Оно будет проходить после подписания всеми сторонами четырехстороннего социального контракта.

Впервые вводится такое понятие, как самостоятельное обучение по ваучеру. Это возможность выбора организации образования, содержания и сроков обучения; оформляется в виде именного документа - ваучера.

С 2020 года впервые будет внедряться механизм профессиональной подготовки работающих по трудовому договору, в том числе сокращаемых работников, при условии софинансирования работодателем не менее 50% стоимости курсов переподготовки. Эта мера даст возможность работающим по трудовому договору получить образование на всех этапах трудовой жизни, а также увеличит заинтересованность работодателей в приобретении их работниками новых знаний и навыков.

С этого года запустят обучение на базе Электронной биржи труда.

Для вовлечения членов многодетных и малообеспеченных семей в предпринимательство им будут выдаваться микрокредиты до 8000 МРП (до 21 миллиона 208 тысяч тенге) на льготных условиях с процентной ставкой не более 4% годовых, сроком до 7 лет. Для всех остальных категорий, как и ранее, микрокредиты будут предоставляться под 6% годовых.

Кроме этого, установлен единый размер государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей для всех категорий населения - 200 МРП. До 2020 года на такие суммы могли рассчитывать только малообеспеченные, многодетные, инвалиды и молодежь категории NEET (не учащиеся, не работающие и не повышающие квалификацию). Остальные же довольствовались лишь суммами, не превышающими 100 МРП.

Пересмотрены меры государственной поддержки молодежи. Дополнительно к молодежной практике, которая относится к временному трудоустройству, с 2020 года внедрены два новых инструмента: проекты «Первое рабочее место» и «Контракт поколений». Проект «Первое рабочее место» позволит людям не старше 29 лет, не имеющим опыта работы, трудоустроиться на первое свое рабочее место. В данном случае речь идет о трудоустройстве на постоянное место работы с контрактом на срок от 24 месяцев. При этом государством будет субсидироваться оплата труда за первый год работы по 20 МРП в месяц.

Проект «Контракт поколений» предусматривает трудоустройство участников программы «Еңбек» с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста. Это постоянная работа сроком не менее 18 месяцев, при которой Центр занятости субсидирует в течение шести месяцев оплату труда в размере 20 МРП. Далее зарплату будет выплачивать уже работодатель.

Есть изменения в разделе «Мобильность трудовых ресурсов». Если раньше регионами выбытия считались пять областей (Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская), то с 2019 года к ним добавились два города: Нур-Султан и Шымкент, а уже с 2020 еще и Алматы. В регионы приема переселенцев дополнительно включены Акмолинская и Карагандинская области, что позволит не только обеспечить трудодефицитные регионы необходимыми трудовыми ресурсами, но и предоставит дополнительную возможность выбора места жительства для переселенцев.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru