Развиваться и расти в будущем

31 декабря 2019 - Администратор
Развиваться и расти в будущем

 В ходе последнего в 2019 году городского оперативного совещания при акиме Лисаковска рассматривался вопрос обеспечения порядка в праздничные дни и бесперебойной деятельности служб жизнеобеспечения, а также о привлечении инвестиций и развитии предпринимательства.

С 31 декабря 2019 по 8 января 2020 года все силовые структуры, отдел ЧС, пожарные будут работать в усиленном режиме. Аким города Алмат Исмагулов дал ряд поручений представителям коммунальных служб, КСП, «Уста плюс» по установлению круглосуточного дежурства. В особом режиме с 30 декабря по 8 января работает больница, газовая служба, коммунальщики. Аким обязал обеспечить исправное снабжение медикаментами, топливом, проверить готовность техники. В случае внештатных и экстренных ситуаций горожане могут сигнализировать в службу оперативного реагирования по телефону 3-97-77.

 Рассматривался в ходе совещания и вопрос привлечения инвестиций и развития предпринимательства, о чем доложил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Дамир Токжанов.

По итогам 11 месяцев 2019 года объем инвестиций в основной капитал города составил 28,5 млрд тенге, что на 6,7% выше соответствующего периода 2018 года (26,7 млрд тенге). 91% всех инвестиций, или 25,9 млрд тенге, - собственные средства предприятий: КБРУ - 20,3 млрд тенге (2018 г. - 24,1 млрд тенге), «Оркен» - 1,137 млн тенге (2018 г. - 512,2 млн тенге). За счет государственного бюджета привлечено 2,5 млрд тенге инвестиций, или 8,9% от общего объема. По итогам года объем инвестиций планируется в объеме 28,6 млрд тенге.

В 29,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился объем инвестиций в обрабатывающую промышленность и составил 486,4 млн тенге (2018 г. - 14,6 млн тенге)! Рост связан с инвестициями в октябре в сумме 317 млн тенге ТОО «Кемко» по проекту производства карбида кремния на разработку ПСД.

Как отметил аким, необходимо сделать так, чтобы и малый бизнес вносил свою лепту. Пока с этим сложно. Так как с 2020 года и малый, и средний бизнес будут на три года освобождены от уплаты сразу нескольких видов налога, хотелось бы, чтобы высвобожденные от этого деньги инвестировались в производство, строительство, развитие бизнеса.

Впрочем, планы по наращиванию инвестиционного портфеля у городских властей есть. В настоящее время инициированы и реализуются проекты с общим объемом инвестиций 12,5 млрд тенге. Это совместный с АО «Шаймерден» проект по строительству завода по обжигу известняка мощностью до 150 тыс. тонн с созданием 50 рабочих мест и объемом инвестиций около 3 млрд тенге.

Ведется работа с ООО «Бобровский Кварцит» по открытию завода по производству карбида кремния мощностью 34 тыс. тонн в год, созданием 132 рабочих мест и объемом инвестиций около 9 млрд тенге. Проект включен в региональную Карту поддержки предпринимательства. Идет строительство в 1 микрорайоне спортивно-развлекательного парка «Алакай» стоимостью 430 млн тенге с созданием 26 рабочих мест, стоматологического пункта стоимостью 100 млн тенге (планируется создание 15 рабочих мест).

В перспективе реализация проекта по строительству торгово-развлекательного комплекса общей площадью 6000 м2 - с объемом инвестиций 1 млрд 60 млн тенге. С целью привлечения бюджетных инвестиций имеется четыре проектно-сметных документаций на общую сумму 1,8 млрд тенге.

В прошлом году выделены средства на разработку двух проектов по водоотведению и теплоснабжению с общим объемом финансирования 1,5 млрд тенге. На 2020 год выделены финансовые средства на разработку двух ПСД.

В результате проведенной работы с отраслевыми министерствами в 2020 году начнется реализация двух проектов по реконструкции магистральных водопроводов на общую сумму 1,2 млрд тенге.

В финале совещания Алмат Ерикович поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу в 2109 году, поздравил всех лисаковцев с Новым 2020 годом. Пожелал согласия, мира, достатка и семейного благополучия.

Елена НИКОЛАЕВА.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru