Рецепт счастья от Таирлана

29 октября 2020 - Администратор
Рецепт счастья от Таирлана

 Таирлан Евстигнеев - очередной победитель городского конкурса, целью которого является ежемесячное определение лучшего волонтера Лисаковска.

Проводится он с начала этого года Молодежным ресурсным центром Лисаковска и Центром поддержки волонтерства «Jas jurekter» в рамках проекта «Я волонтер».

Таирлан признан лучшим волонтером августа. Тогда ему было еще 17 лет. А вот сегодня, 29 октября, ему исполнилось 18. И он стал совершеннолетним. Сейчас Таирлан студент третьего курса ЛТК, осваивает специальность «Автоматизация и управление». До колледжа он учился в СШ №6.

Таирлан относится к той редкой категории молодых людей, которых не надо уговаривать быть активным, участвовать в каких-либо мероприятиях. Напротив, он сам, как выразился Таирлан, буквально хватается за любую возможность побыть на сцене, сделать что-то эдакое, придумать, провести. Пусть это будет акция, квест, классный час или детский утренник. Кроме учебы и волонтерской деятельности он подрабатывает аниматором - устраивает праздники для лисаковской малышни. И эта деятельность так его воодушевляет, что он называет ее счастьем. Так здорово, говорит он, подарить детям радость, повеселить их.

Можно было бы, конечно, сказать, что этот молодой человек просто счастливчик, рожденный с набором таких качеств, которые позволяют ему быть всегда позитивным, энергичным и совсем не подозревающим о существовании комплексов, стеснения, желания уединиться. Однако это не так. Таирлан во многом делает себя сам. Говорит, случился в его жизни долгий период, когда он был незаметен, пассивен. Да, в первом-втором классах участвовал и в олимпиадах, и в конкурсах, и в научных конференциях. А потом вдруг замкнулся, ушел в себя и компьютерные игры. Причиной тому, признается, был ряд комплексов. Может, и надуманных, но они были. Примерно к классу восьмому Таирлан осознал, что так жить неинтересно, неправильно и непродуктивно. Он захотел стать лучше, интереснее. Как для себя, так и для окружающих. И решил заняться саморазвитием. Начал с самокопания и прослушивания аудиокниг. В восьмом, девятом классе читал много книг по психологии, развитию лидерских качеств, ораторских способностей, голоса, речи, по искусству публичных выступлений. Затем пытался заявлять о себе как о человеке активном (что очень непросто, когда все привыкли к твоей пассивности), вызывался участвовать в различных мероприятиях. И постепенно дорос до автора некоторых сценариев к ним, до того, чтобы быть их ведущим.

Таирлан не скрывает: и по сей день с ним бывает такое, когда хочется засесть дома и ничего не делать, никуда не идти, ни с кем не общаться. И тогда он говорит себе, что это ненормально, что надо выбираться из этого состояния.

Вариантов, чем занять себя, у Таирлана много. Если в ЛТК, в городе, в МРЦ в этот момент даже и не проходит мероприятий, то нуждающиеся в помощи люди есть всегда. В МРЦ, например, можно взять адреса тех одиноких пенсионеров или инвалидов, которые не могут сами убраться в квартире или сходить в магазин. Можно позвонить им, прийти помочь. Такой вот у него рецепт счастья - быть кому то нужным, необходимым.

В Молодежный ресурсный центр, в центр поддержки волонтерства «Jas jurekter» Таирлан пришел в начале сентября прошлого года. Он тогда впервые выступил в качестве волонтера, помогал в проведении прошедшего в Лисаковске Первого международного казахстано-российского форума молодежи. Ему очень понравилось.

Так что сегодня он уже подумывает о том, что его будущая специальность станет для него не единственной. Может, он и будет киповцем ради денег и зарплаты, но ради души он хочет что-то делать еще и в социальной сфере.

Таирлан любит участвовать в форумах, в тренингах. Говорит, что его руководители по Молодежному ресурсному центру Амина Сулейменова и Рустам Мустафин поддерживают в нем и в его друзьях интерес к волонтерству, постоянно проводят с ними встречи, круглые столы, рассказывают о новых тенденциях, волнующих наше общество, проблемах и путях их решения.

С удовольствием Таирлан принимает участие в выездных мероприятиях (жаль, что из-за карантина они ограничены), и в мастер-классах по развитию актерского мастерства, ораторского искусства, в социальных экспериментах, в акциях помощи животным. Домашние Таирлана - бабушка и мама - поддерживают его, им импонирует, что у него так много дел, интересов, планов. Причем добрых и приносящих пользу окружающим.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru