Социальное благополучие - главный приоритет

2 октября 2020 - Администратор
Социальное благополучие - главный приоритет

Обсуждая Послание

 

Состоялся брифинг, в ходе которого руководитель отдела занятости и социальных программ акимата города Нуржамал Жортымбаева сделала анализ тех пунктов Послания президента, в которых говорится о социальной сфере, и основных показателей социального развития в Лисаковске.

Нуржамал Жортымбаева обратила внимание собравшихся на том, что в своем Послании народу Президент назвал социальное благополучие граждан главным приоритетом.

Согласно Посланию, будут приняты серьезные меры по решению жилищных вопросов, во-первых, через оказание оциальной поддержки по программе 5-10-20. Кроме того, что ново, планируется внедрить механизмы субсидирования арендной платы. Расширит возможности казахстанцев купить жилье и использование населением части своих пенсионных накоплений. Эта реформа станет также действенным инструментом «обеления» трудовых отношений, создаст стимул для участия в пенсионной системе.

Как обстоят дела с приобретением жилья по льготным госпрограммам в Лисаковске? Нуржамал Жортымбаева рассказала: в 2019 году через АO «ЖилСтройСбербанк» по Государственной программе «Бақытты отбасы» льготные кредиты на приобретение жилья были выделены восьми семьям: четырем многодетным, двум неполным, двум семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. В 2020 году по этой программе приобрести жилье уже успели шесть лисаковских семей (четыре неполные семьи, одна многодетная, одна, воспитывающая ребенка-инвалида).

По адресу 7-17 арендное жилье получили шестнадцать семей.

На индексацию социальных выплат до 2023 года, рассказала Нуржамал Жортымбаева, выделят 1,2 триллиона тенге. К апрелю 2021 года должны разработать концепцию Социального кодекса (Кодекса социального обеспечения). Будут приняты меры по цифровизации социальных платежей через внедрение цифрового «социального кошелька» гражданина. Планируется создание соответствующей товаропроводящей системы.

 В этом году в рамках создания равных возможностей для людей с особыми потребностями началось внедрение Портала социальных услуг. Он представляет собой автоматизированную систему, предоставляющую лицам с инвалидностью возможность самостоятельного приобретения средств и услуг реабилитации непосредственно у поставщиков.

В нашем городе проживает 1030 инвалидов, около 500 из них имеют индивидуальные программы реабилитации и, соответственно, им предоставляется право выбора технического средства реабилитации через портал социальных услуг.

С 1 января 2020 года внедрена оцифровка двух из пяти бизнес-процессов. Уже появилась возможность заказывать через портал технические средства реабилитации и социальные услуги, не требующие индивидуальной адаптации (впитывающие простыни, нейтрализатор запаха, опорные поручни для ванных и туалетных комнат и т. д.) и финансируемые из республиканского бюджета. С начала года этой возможностью воспользовались 170 инвалидов. Они сами заходили на сайт поставщика и выбирали то, что для них гарантированно оплачивает государство.

Остальные виды ТСР, требующие индивидуального подбора (кресло-коляски, подгузники, калоприемники, мочеприемники, протезная помощь и т. д.), будут переведены на получение через портал с 1 января 2021 года. Также с января 2021 года тамм будет предусмотрена возможность получения услуг по оставшимся трем бизнес-процессам (услуги санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника и специалиста жестового языка).

 Пока же в целях бесперебойного обеспечения средства и услуги реабилитации оказываются на альтернативной основе. То есть и через портал, и через госзакупки. Полный же переход на портал состоится с 2021 года.

Получатели адресной социальной помощи кроме самой выплаты АСП в этом году получили гарантированные социальные пакеты для детей. На сегодня в Лисаковске их 69. Им выданы продуктовые пакеты на 3 миллиона 357 тысяч тенге. На следующий год этот вид помощи будет также оказываться через Портал.

В связи с имеющимся риском заражения коронавирусной инфекцией заявления действующих получателей АСП будут пролонгированы, рассказала Нуржамал Сейткасымовна, в четвертом квартале 2020 года. Прием новых обращений на АСП будет продолжен через портал «Электронного правительства». Важно помнить, что в совокупном доходе семьи, претендующей на получение АСП, не станут учитывать три вида дохода. Это доход осуществляющих уплату ЕСП (единый совокупный платеж) независимых работников в размере 25 МРП. Это единовременная социальная выплата на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий за июль-август 2020г. Не будет учитываться в качестве совокупного дохода для получения АСП и размер денежных средств, выделенных на приобретение продуктово-бытовых наборов на период ограничительных мероприятий за июль-август 2020год.

В период ЧП, связанного с пандемией, 31 миллион 349 тысяч тенге из государственного бюджета было выделено на оказание дополнительной помощи для инвалидов, безработных и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Им к имеющимся пособиям выплачивалось по 2 МРП в месяц. Предполагалось, что эту сумму получатели помощи смогут потратить на приобретение продуктово-бытового набора. Получали ее в период ЧП 1556 человек.

В целом в текущем году, рассказала Нуржамал Жортымбаева, уже освоено на оказание социальных видов помощи через отдел занятости и социальных программ более 212 миллионов тенге, что позволило охватить соцподдержкой 3132 человека. В прошлом году цифры эти были скромнее. Было выделено 276 миллионов тенге, охвачено 2552 лисаковца.

На основании приказа министра труда и социальной защиты населения тем, кто потерял доход из-за карантинных мер, осуществлялась социальная выплата из республиканского бюджета в размере 42500 тенге. В Лисаковске ее смогли получить 1129 человек.

На сегодня остается проблема по незастрахованным гражданам. 30 июня 2020 года закончился льготный период оказания медицинской помощи в системе ОСМС. Незастрахованные граждане со второго полугодия смогут получать услуги только в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Для получения услуг из пакета ОСМС пациенту необходимо иметь статус «застрахован». Увы, он есть далеко не у всех жителей нашего города. Пользуясь случаем, Нуржамал Сейткасымовна призвала лисаковцев проверить свой статус на сайте fms.kz. Для этого можно скачать на телефон приложение Фонда - Qoldau 24/7. Все подтверждающие документы необходимо направлять на это приложение. Консультацию можно получить по телефону колл-центра Фонда 1406.

Обратилась руководитель отдела занятости и социальных программ акимата города к труженикам тыла, проработавшим не менее 6 месяцев в с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. За счет местного бюджета им с сентября производится дополнительная ежемесячная социальная помощь в размере 3 МРП. Однако из проживающих в Лисаковске 1240 тружеников тыла получают ее пока только 100 человек. Остальным надо обратиться в отдел занятости и социальных программ акимата города с заявлением, удостоверением личности, пенсионным удостоверением и с уведомлением об открытии счета. За справками можно обратиться по телефону 3-34-00.

 

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru