Соцпакеты в новом формате АСП впервые получили лисаковцы

16 марта 2020 - Администратор
Соцпакеты в новом формате АСП впервые получили лисаковцы

 В последнее время в Казахстане несколько раз был изменен формат выплаты адресной социальной помощи. И понятно почему. Государство, что вполне справедливо, ищет идеальную форму помощи тем, кто действительно нуждается, и тем, кто старается исправить свое материальное положение вместо того, чтобы надеяться жить за чужой счет.

С этого года адресную социальную помощь стали выдавать вне зависимости от количества детей всем, чей доход на каждого члена семьи ниже черты бедности. Черта бедности на данный момент составляет 70% от прожиточного минимума или 19 727 тенге. Размер АСП в таком случае для каждого члена семьи равен той самой недостающей разнице. Детям с этого года оказывается еще и дополнительная помощь в виде гарантированных социальных пакетов. И делается это для того, чтобы у взрослых из малоимущих семей не было шанса потратить детские деньги на себя. Ребятам от шести до восемнадцати лет помощь в натуральном выражении будет выдаваться через отделы образования. Она будет состоять из школьной, спортивной формы и бесплатного горячего питания в школах.

Продуктовые коробки и наборы бытовой химии детишкам от одного до шести лет будут выдаваться в отделе занятости и социальных программ акимата города. На прошлой неделе это и произошло. Впервые. Понятное дело, что за посылками с социальными пакетами приходили взрослые представители семей, получающих АСП. Для семей из Октябрьского за 26 коробками прибыла машина акима поселка.

Я обратила внимание на то, что все съестное в наборах - продукция отечественных производителей. А вот с бытовой химией (стоит набор 3038 тенге) дела обстоят по-другому. Шампунь в коробках был казахстанский, мыло, зубная паста, стиральный порошок, зубная щетка, детский крем - российские. Так что у наших производителей есть поле для деятельности.

В пакет продуктов для детей от года до трех входит семь наименований продуктов. Стоимость такого набора составляет 6752 тенге. Это шесть баночек гипоаллергенного фруктового пюре, восемь баночек овощного. По две упаковки детской каши, хлопьев овсяных и молока. По одной пачке детского печенья и крупы кукурузной.

Набор продуктов для детей от трех до шести стоит чуть дешевле - 5634 тенге. Хотя и состоит из двенадцати позиций. В нем, кроме круп, молока, макарон, гороха, есть масло подсолнечное, хлопья овсяные, печенье, молочные подушечки для завтрака, гематоген, мед.

Как рассказала руководитель отдела Нуржамал Жортымбаева, на сегодня АСП получают 54 семьи Лисаковска и Октябрьского, 18 из которых многодетные. За три месяца им была выдана помощь на 5,3 миллиона тенге. 2,9 миллиона из этой суммы пришлись на оказание поддержки многодетным.

Гарантированные социальные пакеты выделены 56 детям. Так что коробок с бытовой химией поступило тоже 56. Кроме того, 83 пакета привезли для малышей от года до трех. 74 - для ребятишек от трех до шести лет. Одна семья получила продуктовые наборы не за весь период из-за того, что нарушила социальный контракт. Подвел семью ее глава. Он был уволен с работы по причине злоупотребления алкоголем. А это еще одно новшество: если получатель АСП не желает стараться и трудиться, его семья теряет право на помощь от государства. Причем на шесть месяцев со дня нарушения социального контракта. Строго, конечно. Но так мотивируется ответственность людей перед своей же семьей. Раньше за многократные нарушения в редких случаях наказать могли лишь самого нарушителя - теперь всю его семью.

Е. Скибардина.

(Подробнее - в очередном номере "ЛН").

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru