Стать госслужащим теперь проще

3 сентября 2020 - Администратор
Стать госслужащим теперь проще

 Состоялось очередное заседание пресс-клуба Лисаковска. На этот раз перед местными журналистами выступила руководитель отдела кадровой работы аппарата акима Лидия Галеева.

Лидия Борисовна рассказала о порядке поступления на государственную службу. Актуальным на сегодня этот вопрос является потому, что на данный момент при существующей безработице в акимате города имеются вакантные места. Их шесть. Требуются специалисты в отделы экономики и бюджетного планирования, жилищно-коммунального хозяйства и так далее. Лидия Галеева призвала желающих поступить на государственную службу не бояться конкурсных процедур, отметив, что с недавнего времени они существенно облегчены.

 3 июля 2020 года Глава государства К. К. Токаев подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы». Изменения вступили в действие с 17 июля 2020 года. Согласно им конкурс при поступлении на госслужбу в Казахстане уменьшен на два этапа. И если раньше для проведения всех этапов конкурсов на замещение вакантных должностей требовалось от 50 рабочих дней, то в настоящее время эта процедура сокращена на 15 рабочих дней.

Вместе с тем, упрощен и порядок участия госслужащих в общих конкурсах. Также претерпели изменения и Правила поступления на госслужбу.

Во-первых, по действующим правилам кандидаты могут участвовать в конкурсах не выходя из дома. Для этого предоставлена возможность подать документы по электронной почте.

 Для того чтобы пройти собеседование, теперь не требуется личная явка кандидата в государственный орган. Оно может быть проведено посредством дистанционных средств видеосвязи.

Во-вторых, ранее для участия в конкурсе кандидатам для поступления на госслужбу необходимо было подготовить перечень документов вне зависимости от того, будут ли они признаны  победителями или нет. Теперь же кандидаты для участия в конкурсе к своему заявлению прилагают всего два документа: копию диплома и копию послужного списка. Остальные требуемые документы сдает только кандидат, получивший положительное решение конкурсной комиссии.

В-третьих, Агентством были приняты поправки, направленные на дальнейшее повышение прозрачности конкурсных процедур. Значительно расширен круг потенциальных наблюдателей, которые могут принять участие в конкурсе. И если раньше в их круг входили депутаты, представители СМИ, общественных объединений, политических партий, служащие Агентства и иных госорганов, то теперь наблюдателем может выступить каждый совершеннолетний дее-способный гражданин. Это дает кандидатам возможность пригласить на собеседование своего наблюдателя, предварительно уведомив об этом секретаря конкурсной комиссии. Но не позднее двух часов до начала проведения собеседования.

В настоящее время при проведении конкурса допускается приглашение экспертов. В их качестве выступают лица, не являющиеся работниками госоргана, имеющие опыт работы в областях, соответствующих функциональным направлениям вакантной должности. Эксперты принимают участие в собеседовании, задают вопросы кандидатам, высказывают свое мнение о кандидатах членам конкурсной комиссии.

В-четвертых, ранее решение комиссии принималось путем голосования. Теперь, что, наверное, справедливее, вакантную должность может занять кандидат, набравший наибольшую сумму баллов.

При этом баллы выставляются с учетом правильности и полноты ответов кандидата, оценки за его эссе, его опыта, образования и коммуникативных навыков, критериев, предъявляемых в зависимости от специфики должности.

В-пятых, собеседование не является единственным замером при выборе победителя конкурса. Так, до конкурса кандидаты сдают тестирование на знание госязыка и законодательства, а также на оценку личных качеств. Кандидаты на руководящие должности корпуса «Б» (от должности руководителя управления и выше) помимо этого сдают эссе. Кроме того, члены конкурсной комиссии для выбора наилучшего кандидата с соответствующими навыками работы и компетенциями в зависимости от специфики должности могут объявить дополнительные инструменты отбора. Например, конкурсная комиссия может попросить кандидатов сделать презентацию по видению проблем в соответствующей сфере и возможностей их решения, решить кейсовые или практические задачи и другое.

Лица, претендующие на государственную службу, должны быть гражданами Казахстана, не моложе 18 лет и не старше пенсионного возраста.

Стоит помнить, что есть ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе. Государственный служащий не вправе быть депутатом представительного органа, заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; не может занимать госдолжность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой его близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями (удочерителями), полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками или супругом (супругой), а также свойственниками (братьями, сестрами, родителями и детьми супруга (супруги).

Желающие работать в сельской местности могут воспользоваться и программой «С дипломом в село». А значит, получить подъемные и жилье.

Подробнее о том, как поступить на государственную службу, можно узнать по телефону 3-84-11.

Елена Николаева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru