С городского оперативного совещания

10 октября 2019 - Администратор
С городского оперативного совещания

 В ходе очередного оперативного совещания рассматривался вопрос реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек».

По первому и третьему направлению доложила руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Лисаковска Нуржамал Жортымбаева.

На реализацию в 2019 году этой Программы Лисаковску выделено 218 миллионов тенге. По первому и третьему направлению на данный момент освоено 116 миллионов.

По первому направлению, предусматривающему обучение и трудоустройство населения, с 1 сентября этого года отправлено 32 бывших девятиклассника на прохождение за счет государства обучения техническим специальностям в лисаковский и костанайский колледжи.

На краткосрочные курсы в апреле было отправлено 56 человек при плане 68. Оставшиеся 12 приступили к прохождению профессиональных курсов 3 октября. Из этого числа 31 завершили учебу, 30 трудоустроены, 26 еще учатся, 11 были отчислены за пропуски.

У участников Программы, воспользовавшихся этим направлением, была возможность получить четыре безвозмездных гранта на развитие собственного дела: два до 100 МРП и два до 200 МРП.

По третьему направлению Программы всего с начала года при посредничестве Центра занятости трудоустроены 936 человек. 714 из них, или 76%, получили постоянные рабочие места. Около 24% (222 чел.) - временные.

В целом по городу процент трудоустройства после завершения работ на социальных рабочих местах составляет 77%, молодежной практики - 100% (область - 77%).

В рамках третьего направления Программы предусмотрено и переселение в наш город 16 человек (4 семьи) из трудоизбыточных областей. Но Лисаковск этот план уже перевыполнил на 6%. В региональную квоту приема переселенцев включены на сегодня 17 человек. Экономически активными из них могут быть семеро. Шестеро уже трудоустроены.

О реализации второго направления Программы - это стимулирование развития предпринимательства - рассказал руководитель отдела предпринимательства Дамир Токжанов. Речь шла о сложностях и положительных примерах при получении нашими предпринимателями кредитов и микрокредитов. Аким города Алмат Исмагулов поручил отделу предпринимательства совместно с лисаковским представительством Палаты предпринимателей объединить усилия и инициировать внесение изменений в правила отбора претендентов как на получение кредитов, так и грантов. Возможно, перечни участников Программы надо расширять, раз ее ими могут стать не все желающие развиваться, трудиться.

На обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» при плане 30 человек в июне 2019 года направлен 31, завершил обучение 21. Получение сертификатов дало слушателям курсов право претендовать на гранты. Они безвозмездные, их размер для разных категорий граждан составляет не одинаковые суммы: либо до 100, либо до 200 МРП. По грантовому финансированию в Лисаковске в текущем году предусмотрена выдача двух грантов в размере до 100 МРП, 22 грантов до 200 МРП - итого 24 гранта. На сегодняшний день выданы 10 грантов (шесть получили прошедшие «Бастау бизнес», четыре - прослушавшие «Жас кәсіпкер») до 100 и 200 МРП. Еще по одиннадцати заявкам имеется положительное заключение комиссии.

В августе этого года проведено дополнительное обучение основам предпринимательства для молодежи по проекту «Жас кәсіпкер». При плане 40 из-за низкой активности населения их прошел только 21 человек. Из них 15 участвовали в конкурсе на получение грантов до 200 МРП. Четверо, как было сказано выше, в сентябре их получили, 11 ожидают в октябре.

С 8 октября началось дополнительное обучение основам предпринимательства 18 человек по проекту «Бастау Бизнес».

* * *

Неделю город прожил, к счастью, без ЧС. Было зарегистрировано пять преступлений. Четыре из них, в том числе два грабежа и ножевое ранение, удалось раскрыть.

Эпидобстановка остается в городе спокойной. Делаются прививки от кори и гриппа.

Как и было обещано акимом города в ходе встречи с жителями первого микрорайона, отопление в 1«а» и третьем микрорайонах на выходных, хотя погода и баловала нас теплыми деньками, запустили. В 1 микрорайоне сделать это в воскресенье не удалось из-за того, что во время монтажа подрядчиком был обнаружен дефект в нескольких задвижках. Пришлось задержать запуск тепла на сутки, до вечера понедельника. В связи с чем аким поручил выявить виновных и принять меры.

«Уста плюс» с этой недели начнет убирать цветы с клумб, консервировать фонтаны, делать ревизию подсветки, освещения городе.

К моменту проведения оперативки в новом доме по адресу 7-17 не был подключен газ. Выяснилось, что по закону сделать это можно только после заявлений от жителей новостройки с просьбой подать голубое топливо. Пока люди это еще не сделали. Надо собрать заявления более чем от 50% жильцов дома. Так что стоит активизироваться. В техническом плане к подаче газовики готовы.

И еще. Алмат Ерикович сделал объявление о переносе встречи с жителями четвертого микрорайона с 11 октября на 15. Время останется прежним.

11 октября акимам городов и районов региона необходимо будет принять участие в областном расширенном совещании при главе Костанайской области.

Елена скибардина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru