С 25 декабря в Казахстане усилят карантинные меры

21 декабря 2020 - Администратор
С 25 декабря в Казахстане усилят карантинные меры

  С 25 декабря до 5 января 2021 года в Казахстане усилят карантинные меры. Об этом сообщено на селекторном заседании Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана, которое провел глава правительства Аскар Мамин.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составляет 0,4 процента, показатель репродуктивности - 0,9. Заполняемость инфекционных коек - 28 процентов, реанимационных - 20 процентов. 5 регионов находятся в зонах повышенного и умеренного риска: Атырауская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области.

В январе-феврале следующего года на фоне роста ОРВИ и гриппа есть риск увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В этой связи МВК приняла ряд решений:

- С 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года установить запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, в том числе новогодних утренников и праздничных корпоративов.

- Усилить ограничительные меры на месторождении Тенгиз до стабилизации эпидемиологической ситуации.

- Принять меры по снижению цен на антиковидные лекарственные средства в розничной сети в среднем на 24 процента.

В то же время в целях обеспечения качества обучения по предложению Министерства образования и науки, а также с учетом мнения общественности было принято решение: 

- с III четверти учебного года для выпускных классов (9-е, 11-е, 12-е классы) предусмотреть комбинированное обучение (70 процентов предметов - в традиционном формате, 30 процентов - дистанционно) с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований;

- с III четверти учебного года для восполнения потерь в знаниях школьников во внеурочное время организовать индивидуальные консультации в группах не более 5 человек;

- со II семестра возобновить комбинированное обучение студентов первых курсов колледжей и вузов.

Глава правительства поручил акимам в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе принимать необходимые ограничительные меры в целях стабилизации обстановки.

Премьер-министр обратил внимание акимов на необходимость качественной санитарной обработки общественных мест, школ и детсадов, а также подготовки прививочных пунктов к вакцинации.

 Министерству внутренних дел совместно с акиматами поручено обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в предпраздничные и праздничные дни.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru