Уникальные спортсмены живут в Лисаковске

18 февраля 2021 - Администратор
Уникальные спортсмены живут в Лисаковске

 Это в очередной раз доказал наш параатлет Алексей Лукутин

Алексей привез серебряную медаль с мировой серии Гран-при в Дубае. Надо сказать, что это были первые соревнования международного уровня, состоявшиеся в 2021 году. Более того - первые с начала пандемии. И проявить в них себя после столь длительного перерыва мечтали многие. Шанс сделать это был дан 470 сильнейшим параспортсменам из 52 стран мира.

Казахстан на Гран-при Дубай-2021 представляли 38 сильнейших атлетов. Костанайскую область - один, лисаковец Алексей Лукутин. В итоге казахстанцы сумели завоевать одно золото, четыре серебра и шесть бронзовых медалей. Алексей привез домой серебряную награду.

Мастер спорта РК, многократный чемпион страны и призер международных соревнований, участник двух чемпионатов мира и трех Азиатских паралимпийских игр отличился в толкании ядра. После длительного карантина Алексей приблизился к личному рекорду и толкнул ядро на 8,07 метра. В 2018 году, здесь же, в столице Объединенных Арабских Эмиратов - в Дубае, он отправил ядро на 8,1 метра. В 2021 году Алексей уступил представителю Узбекистана, сумевшему побить мировой рекорд.

Алексей даже не смог подсчитать, сколько раз он был в Дубае - для него выезд на соревнования подобного уровня уже обыденность.

Но первый в этом году этап мировой серии Гран-при, конечно, был особенным. Во-первых, он, хочется верить, символизировал ослабление пандемии. Хотя все здесь было подчинено строжайшему соблюдению карантинных мер, сохранению дистанции. Маски позволяли снимать лишь во время приема пищи, тренировок и выступлений. Так что приходилось соответствовать требованиям, в противном случае получать замечания.

Наши спортсмены находились в Дубае с 8 по 14 февраля. 8, 9 и 10 числа проходил этап классификации и тренировок. Сами соревнования длились с 10 по 13 февраля. После чего наши параатлеты смогли побаловать себя прогулкой по Дубаю. Так удачно совпало, что в этот период отмечался и Новый год по китайскому календарю. А потому спортсменам удалось посмотреть специальное световое и лазерное шоу с фейерверками на небоскребе Бурдж-Халифа. Оно было посвящено празднику, Китаю, символу года - Быку. Нелишним во время экскурсии оказалось и то, что Алексей знает и окрестности Дубая, и английский язык, помогающий ориентироваться в подобных путешествиях.

Домой Алексей вернулся 15 февраля, где его ждала мама. Чуть передохнув, он приступит к покорению очередных спортивных вершин. У него есть шансы на участие в паралимпийских играх в Токио. А перед этим - попасть на промежуточные старты в Пекине, Тунисе. Правда, для этого ему придется изрядно попахать. Цель перед собой Алексей ставит толкнуть ядро на 9 метров. Поддержка со стороны всех, кто может ему в этом посодействовать - акимата города, спорткомитета, руководства араевского спорткомплекса - у него есть. Благодаря чему Алексей может, говорит он, тренироваться со спокойной душой. Главное, находить силы, не делать себе поблажек, не отступать от намеченного графика тренировок. Ну и удача в этом деле не помешает…

Елена Васина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru